• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британия предлагает G7 выработать механизм противодействия пропаганде РФ и Китая

Великобритания предлагает странам "Большой семерки" создать общий "механизм быстрого опровержения" российской или китайской дезинформации

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью агентству Reuters заявил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, передает "ДС".

"Когда мы видим, как там (в какой-то из западных стран) публикуют эту ложь, пропаганду или фейковые новости, мы не можем просто оставаться в стороне, но должны собраться вместе, чтобы подготовить опровержение и, честно говоря, предоставить правду для жителей как этой страны, а также для России или Китае и для всего мира", — утверждает Рааб.

По его словам, Россия и Китай пытаются посеять недоверие на Западе путем распространения дезинформации то о выборах, то о вакцине против COVID-19.

Великобритания определила Россию как наибольшую угрозу ее безопасности, также рассматривая Китай как самый долгосрочный вызов в военном, экономическом и технологическом плане.

Отвечая на вопрос об обеспокоенности, Рааб сказал: "Самое важное для нас то, что мы расширяем международный круг стран-единомышленников, которые выступают за открытое общество, права человека и демократию, которые стоят за открытую торговлю". По его словам, многие из тех союзников хотели бы "узнать, как началась эта пандемия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua