• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британия вслед за США заявила о шпионаже России с помощью "Лаборатории Касперского"

Реклама на dsnews.ua
Британские разведывательные службы уже несколько месяцев обеспокоены распространением в Великобритании антивирусного программного обеспечения "Лаборатории Касперского"

Об этом The Financial Times сказал высокопоставленный источник в правительстве страны, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По информации СМИ, в Центре правительственной связи (GCHQ, разведслужба, отвечающий за информационную безопасность британских властей) подозревают, что ФСБ РФ использует софт этой компании для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями - например, работниками правительства или военными Соединенного Королевства.

Банк Barclays, который с 2008 года предлагает своим клиентам бесплатное использование софта "Лаборатории Касперского", намерен прекратить сотрудничество с компанией Евгения Касперского, отмечает The Financial Times. В то же время в Barclays подчеркнули, что решение о прекращении договора с "Лабораторией Касперского" вызвано коммерческими причинами, и банк не получал никаких сообщений или рекомендаций от Центра правительственной связи. Доказательств того, что кто-то из клиентов Barclays, которые установили антивирус Касперского, подвергся шпионажу, нет, отмечает газета.

Как сообщала "ДС", ранее Министерство внутренней безопасности США потребовало от всех американских государственных учреждений прекратить использование продукции "Лаборатории Касперского" в ближайшие три месяца. При этом "Лаборатории Касперского" отвергает обвинения в шпионаже.

    Реклама на dsnews.ua