• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Британский коллега Авакова ушел в отставку из-за случайного обмана парламента

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд ушла в отставку

Это произошло на фоне заявлений о том, что она ввела в заблуждение парламент, поскольку Радд знала о наличии в правительстве показателей по нормам депортации нелегальных мигрантов, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

По словам политического редактора Би-Би-Си Лоры Кюнсберг, министр подала в отставку из-за того, что она "хоть и не намеренно, но все же, похоже, ввела в заблуждение парламент", и "нельзя гарантировать, что ничто не сможет скомпрометировать ее в дальнейшем".

На экс-главу МВД оказывалось давление в связи со скандалом вокруг иммигрантов так называемого поколения Уиндраш, которые прожили в Британии более полувека. Это иммигранты из Карибского бассейна, первый корабль с которыми, который назывался "Эмпайр Уіндраш", прибыл в Лондон 22 июня 1948 года. Их пригласили в Британию, чтобы восполнить нехватку рабочей силы в стране.

Скандал возник после того, как стало известно, что некоторых переселенцев из стран-членов Британского Содружества, которые приехали в Соединенное Королевство в период с конца 1940-х до 1970-х годов, а также их родственников объявили нелегальными иммигрантами.

Министра критиковали за то, что подконтрольное ей ведомство установило целевые показатели на депортацию иммигрантов поколения Уиндраш, и что Радд было об этом известно.

Ожидалось, что в понедельник Радд сделает заявление в Палате общин.

Теневой министр внутренних дел Дайан Эбботт, которая несколько раз призывала Радд уйти в отставку, заявила, что министр "поступила правильно".

В воскресенье газета Guardian опубликовала копию письма Эмбер Радд Терезе Мэй, датируемое прошлым годом, в котором министр внутренних дел ставит "амбициозную, но достижимую" цель депортировать в ближайшие несколько лет еще 10% нелегальных мигрантов.

В воскресенье вечером Радд позвонила премьер-министру и сообщила о своем решении покинуть пост в связи с усилением давления со стороны оппозиции, которая требовала ее отставки.

В прошении об отставке говорится, что министр принимает на себя всю ответственность за то, что ей не было известно об информации о целевых показателях, предоставленных ее ведомству.

"Премьер-министр сегодня вечером приняла отставку министра внутренних дел", - заявил пресс-секретарь правительства.

Мэй сказала, что ей очень жаль, что Эмбер Радд покидает пост министра внутренних дел, и что она "должна гордиться своими достижениями".

Новым главой МВД Великобритании назначен министр по делам местных общин Саджид Джавид.

    Реклама на dsnews.ua