• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Британский суд отказался выдавать России зятя Березовского

Реклама на dsnews.ua
Магистратский суд Вестминстера своим решение отказал России в выдаче бывшего зятя покойного олигарха Бориса Березовского Георгия Шуппе

В России Шуппе обвиняют в организации убийства основателя сетей магазинов "Партия" и "Домино", сам он называет обвинения вымыслом силовых структур, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Судья магистратского суда, кратко объявив о своем решении, раздал текст с основанием представителям обеих сторон.

У противной стороны есть две недели, до 18 августа, на обжалование решения Вестминстерского магистратского суда.

Российские следователи обвиняют Шуппе и его бывшего делового партнера Михаила Некрича в попытке хищения собственности магната Александра Минеева, а затем организации его убийства в январе 2014 года.

Минеев в 1990-е годы основал сети магазинов "Партия" и "Домино", а в следующем десятилетии стал рантье, живущим на доходы с коммерческой недвижимости. В попытке хищения этой недвижимости - 21 объекта в Москве и Санкт-Петербурге общей стоимостью примерно в $1 млрд - и обвиняют Шуппе, Михаила Некрича и еще нескольких человек. Недвижимость, как установило следствие, была оформлена на 18 компаний в офшорах Белиза и Сейшельских островов. По версии российских следователей, Шуппе и Некрич захотели получить контроль над дорогостоящей недвижимостью бизнесмена Александра Минеева.

При этом все находящиеся в России фигуранты этого дела либо находятся под домашним арестом, либо отпущены под подписку о невыезде. А недвижимость, которая по версии следствия была объектом преступления, в самом начале была освобождена из-под ареста, и кто сейчас ее контролирует, неизвестно.

Некрич в начале этого года был задержан в Италии и, по имеющимся сведениям, до сих пор ожидает решения суда об экстрадиции в Россию.

Георгий Шуппе был женат на дочери Березовского от первого брака с Ниной Коротковой - Екатерине. Сейчас они в разводе. В течение некоторого времени Шуппе был деловым партнером Березовского. В России в 90-е он стал одним из основателей крупнейшего интернет-провайдера, компании "Ситилайн", а сейчас занимается венчурными инвестициями.

    Реклама на dsnews.ua