• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британский журналист отыскал "украинский след" в биографии Скрипаля

Реклама на dsnews.ua
Бывший офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль, отравленный в Великобритании, контактировал со Службой безопасности Украины

Об этом в своей книге "Файлы Скрипаля" (The Skripal Files) пишет журналист Марк Урбан, сообщает "ДС" со ссылкой на русскую службу ВВС.

Предположительно, бывший российский разведчик консультировал украинскую спецслужбу относительно возможных действий ГРУ на востоке Украины.

В книге, которая выходит в продажу сегодня, 4 октября, Урбан пишет, что, по его данным, бывший полковник ГРУ Скрипаль встречался с украинскими контрразведчиками. При этом сам Скрипаль никогда не упоминал о своих контактах с СБУ.

Ранее, напомним, Урбан сообщил, что Скрипаль открыто поддерживал аннексию Россией украинского Крыма, а также позволял себе уничижительные высказывания в адрес граждан Украины.  

Напомним, бывший офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 5 марта были найдены без сознания в британском Солсбери. Медики диагностировали у них отравление неизвестным веществом, которое позже идентифицировали как "Новичок". Вещество, по данным британской стороны, имеет российское происхождение.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. По словам премьер-министра Терезы Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые - Александр Петров и Руслан Боширов - являются офицерами ГРУ.

    Реклама на dsnews.ua