• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден введет известных ученых в состав правительства: кто займет должности

Реклама на dsnews.ua

Избранный президент США Джо Байден представил в субботу свою команду советников в научной сфере. Впервые в истории он повысил должность научного советника до уровня члена Кабинета министров

Об этом сообщает "Голос Америки", передает "ДС".

Избранный президент выдвинул на должность директора Управления по вопросам политики в области науки и технологий Эрика Ландера — математика, генетика и биолога. Представляя Ландера, Байден охарактеризовал его как "одного из самых блестящих людей, которых я знаю".

Должность директора по вопросам политики в области науки и технологий, как и других членов правительства, требует утверждения Сенатом.

Выбранная вице-президенткой США Камала Харрис при подаче команды ученых Белого дома вспомнила о своей покойной матери, которая занималась научными исследованиями в области онкологических заболеваний, и научила ее критически мыслить.

"Наука, стоит за изменением климата — это не обман. Наука, изучающая вирус, беспристрастная. Применяются одни и те же законы, одни и те же доказательства являются истинными, независимо от того, принимаете вы это или нет", — заявила Харрис.

Эрик Ландер — директор-основатель Института Брода Массачусетской больницы общего профиля, профессор биологии Массачусетского технологического института (MIT) и профессор системной биологии Гарвардской медицинской школы. Он был ведущим автором первой, в которой исследователи описали строение человеческого генома.

Избранный президент также пригласил в научную команду Белого дома доктора Фрэнсиса Коллинза, директора Национального института здоровья, который вместе с Ландер изучал геном человека.

Байден назначил сопредседателями Совета по науке и технологиям при президенте двух выдающихся женщин-ученых. Совет возглавят химик-технолог, лауреат Нобелевской премии по химии 2018 Франсес Арнольд и Мария Зубер, вице-президенткой МИТ по исследованиям и профессор геофизики.

На должность заместителя директора по вопросам политики в области науки и технологий избранный президент номинировал социолога Алондру Нельсон из Принстонского университета.

Напомним, недавно Джо Байден назвал новых членов Совета нацбезопасности США, а вчера объявил претендентов на ключевые должности в Государственном департаменте.

    Реклама на dsnews.ua