• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бунт в Каталонии: В Европе увидели активизацию кремлевской пропаганды

Реклама на dsnews.ua
Российская пропаганда активизировала усилия, направленные на разжигание политического кризиса в Каталонии

К такому выводу пришла группа специалистов East Stratcom Task Force, созданная Евросоюзом в 2015 году для борьбы с российской пропагандой, передает "ДС" со ссылкой на El Pais.

Издание отмечает, что работа специалистов в основном сосредоточена на отслеживании пропаганды в отношении Украины и стран Балтии. Теперь в перечень вошла Каталония.

Отмечается, что пропагандисты стали использовать кроме русского и английского также испанский язык. Приводятся также примеры заголовков типа "В Каталонии испанский язык уже изучают как иностранный", "Балеарские острова присоединятся к борьбе за независимость от Испании", "Высшее руководство ЕС поддерживает применение насилия в Каталонии".

По данным экспертов, количество информации о Каталонии возросло с 4 до 241 упоминания за неделю. Пропагандисты настаивают на слабости и крахе либеральных стран Евросоюза и крахе западных либеральных государств и предложение России в качестве альтернативы. 

Отмечается, что впервые сомнительная информация о Каталонии была обнаружена в сентябре 2016 года на сайте газеты "Известия", где сообщалось о в намерениях Каталонии признать Крым российским.

    Реклама на dsnews.ua