• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Business Insider: Войска США возвращаются к тактике маневров времен Холодной войны

Реклама на dsnews.ua
Американская армия в контексте российской агрессии в Украине возрождает стратегию молниеносной мобилизации войск, которая проходила во времена Холодной войны с СССР

Об этом сообщает издание Business Insider в своем материале, информирует "ДС".

В начале марта сотни американских солдат были неожиданно уведомлены о переброске в Европу. Через неделю они уже были на полигоне в Польше, где выполняли маневры.

"Мы возвращаемся к нулевой заметности", - отметил командир второй бронетанковой бригады полковник Чэд Чалфонт.

Как сообщает издание, во времена Холодной войны США и их союзники в Европе поддерживали возможность быстрой мобилизации для сдерживания агрессии СССР. После падения советской империи эти "боевые мышцы Запада атрофировались", а готовность быстрой переброски войск сократилась.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым. И это стало "звоночком" для пробуждения США, их союзников и партнеров. И военные командиры начали "откапывать" старые стратегии холодной войны. Американская армия возродила молниеносную мобилизацию в рамках новой стратегии Пентагона о динамическом развертывании сил, которая была разработана так, чтобы с одной стороны США были стратегически предсказуемыми, но, в то же время, непредсказуемыми операционно. И способность резко увеличивать контингент в Европе критически важна для этой цели.

Однако, легче сказать, чем сделать. Во время учений в разных уголках Европы военные США обнаружили, что они на длительное время теряют доступ к своему оборудованию. А прибытие бронетанкового подразделения без, собственно, танков и другой бронетехники никому не нужно.

"Мы должны быть способными двигаться так же или быстрее, чем Россия, чтобы эффективно ее сдерживать", - рассказал бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес.

В Пентагоне хотят, чтобы быстрая переброска войск с "нулевой заметностью" стало новой нормой для американской армии.

Напомним, в контексте российской агрессии НАТО ищет возможности для усиления позиций Украины в акватории Черного моря.

    Реклама на dsnews.ua