• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Это очень тревожно": в Кремле отреагировали на санкции против Медведчука

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о санкциях против нардепа Виктора Медведчука. В Кремле назвали эту информацию "тревожной"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского агентства ТАСС, передает "ДС".

По словам Пескова, в Кремле обеспокоены тем, что в Украине "набирает силу тенденция на политические реакции".

"Это очень тревожная информация. Тревожная она, потому что мы видим набирающую силу реакционную тенденцию в Украине ... По мере того, как эта реакционная тенденция укрепляется и начинает доминировать на украинской политической арене, более беспокойно становится на линии соприкосновения", — сказал он.

Песков отметил, что в Кремле обеспокоены, не планирует ли Украина решить вопрос Донбасса силовыми методами.

"Мы видим репрессивные действия в отношении СМИ, относительно граждан Украины, политиков Украины. Конечно, это не может не вызывать беспокойства, не может не подогревать вопрос, кем выбрана эта реакционная линия, не приведет ли эта линия к тому, что снова руководство Украины посчитает возможным, например, решить проблему юго-востока силовыми методами ", — заявил представитель Кремля.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины включил политика Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в список санкций. Санкции ввели через финансирование терроризма.

Введение санкций поддержали все члены СНБО единогласно.

Санкции в отношении Марченко и Медведчука предусматривают 5 ключевых ограничений :

  • Блокировка активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • Ограничения торговых операций;
  • Остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;
  • Аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, в частности, аннулирования или приостановления действия специальных разрешений на пользование недрами;
  • Полный запрет захода иностранных невоенных судов и военных кораблей к территориальному морю Украины, ее внутренних вод, портов.

Кроме того, СНБО поручил вернуть в государственную собственность трубопровод "ПрикарпатЗападТранс" общей протяженностью 1433 км, который проходят через территорию Украины и который связывают с Медведчуком.

В партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" назвали введение СНБО санкций против лидера политсилы Виктора Медведчука и его жены новым шагом власти к диктатуре.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua