• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чехия поддерживает расширение ЕС

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек в ходе визита в Белград (Сербия) выступил за ускорение процесса расширения Европейского союза, на чем чешская сторона будет настаивать во время председательства Португалии в Совете ЕС

Евросоюз
Евросоюз
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Radio Prague International, передает "ДС".

В Белграде Петршичек обсудил с сербскими чиновниками, включая президента Вучича и премьер-министра Ану Брнабич, главным образом вопросы развития взаимной торговли, поддержки регионального сотрудничества, продвижение Сербии к ЕС, развития пандемии и восстановления туризма.

"Что касается расширения, то мы хотим дать этому новый импульс во время председательства Португалии (в Европейском Союзе, — ред.)", — заявил министр.

Он также отметил, что "сотрудничество с Западными Балканами и их будущая интеграция в ЕС является одним из приоритетов внешней политики Чехии", но "реформы нужно продолжать".

Отметим, Сербия стала кандидатом в члены ЕС в 2012 году. Через три года Евросоюз открыл с ней первые разделы переговоров о присоединении.

Как сообщала "ДС", Украина хочет вступить в Европейский союз в течение ближайших 5-10 лет, но для этого нужен прогресс в ключевых реформах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua