• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как турецкий президент может помочь украинским православным

Завтра с официальным визитом в Украину планирует приехать президент Турции Реджип Эрдоган
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В его планах - встреча с президентом и премьером, а также - с крымскими татарами. Интрига заключается в том, что на протяжнии последних пары месяцев Эрдоган, судя по всему, рассорился со своим еще недавно задушевным другом Владимиром Путиным - из-за газа, Нагорного Карабаха, а возможно, и Крыма. Вернее, крымских татар, для которых Турция всегда была культурным и духовным центром.

Предполагается, что о судьбе крымских татар президент Турции будет говорить и со своим украинским коллегой. Но крымские мусульмане - не единственный религиозный вопрос, который может быть поднят на этой встрече. И было бы неплохо, если бы в ответ на заинтересованность Эрдогана судьбой крымских татар украинский президент поднял вопрос о судьбах украинской православной церкви.

Тот факт, что Вселенский патриарх Варфоломей - не только "турецкоподданный" (как любят говорить руссмировцы), но еще и госслужащий (согласно турецким законам), всегда с успехом использовала РПЦ. Ни для кого не секрет, что в давлении на извечного конкурента Московского патриарха активно участвовали дипломатические службы России, и масса вопросов церковного плана решалась через турецкую власть. Противостоять воли государства православный патриарх в мусульманской стране, и что не менее важно - грек в Турции, Вселенский патриарх не может - даже заручившись поддержкой в США и Западной Европе. В результате, крепкие узы дружбы, связывавшей до недавнего времени Путина с Эрдоганом, держали патриарха константинопольского в надежном плену.

В целом Константинополь последние годы не скрывает, что считает украинскую церковь "своей", а передачу Киевской митрополии Московскому патриархату в XVII веке - незаконной

Ослабление этих уз может дать патриарху больше свободы. Которой следовало бы воспользоваться украинской власти - и попытаться решить хотя бы часть проблем украинского православия дипломатическим путем. В конце концов, не впервой - такие попытки делались при Ющенко и были довольно успешными. К тому же критикам, которые обязательно обрушатся на украинскую власть за "вмешательство в дела церкви" и "несоблюдение принципа отделенности церкви от государства" всегда можно напомнить о наших византийских традициях.

В целом Константинополь последние годы не скрывает, что считает украинскую церковь "своей", а передачу Киевской митрополии Московскому патриархату в XVII веке - незаконной. Можно даже предположить, что появление - в том или ином виде - константинопольских структур на территории Украины - вопрос времени. И, судя по всему, разные пути проникновения для этих структур готовятся уже сейчас - говорят, существует даже некий "канадский сценарий" по которому украинское православие может "в обход" объединиться с Вселенским патриархатом.

"Трансатлантический маршрут", впрочем, вызывает много сомнений. Во-первых, как-то очень уж большой крюк. Во-вторых, нечто подобное пыталась сделать в свое время УАПЦ - и все закончилось громким провалом. И самое главное, зачем ходить так далеко, если решение лежит совсем рядом - нужна только политическая воля и немного дипломатического искусства.

Реклама на dsnews.ua

Но само главное - на церковный уход от Москвы есть социальный запрос. И достаточно высокий. Не только (и, кажется, даже не столько) в Киевском патриархате, сколько в структурах УПЦ МП. Где клеймо "раскола" и страх перед "безблагодатностью" глубоко впечатан в сознание - но и каноническое единство с Москвой мучает с каждым днем все сильнее.

    Реклама на dsnews.ua