• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Черед Италии? Кто станет лидером ЕС после Меркель

Среди всех потенциальных преемников Меркель в статусе неформального лидера ЕС лишь нынешний премьер Италии кажется наиболее сильным кандидатом 

Ангела Меркель
Ангела Меркель / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Обозреватель Bloomberg Андреас Клут полагает, что после ухода Ангелы Меркель на пенсию ЕС не смогут возглавить ни нынешние руководители ЕК и Евросовета, ни президент Франции Эммманюэль Макрон.

Результаты выборов в Германии нам уже известны, и вот, о чем они предельно ясно говорят, — это о том, что мы в ближайшие недели или месяцы не узнаем, кто станет новым лидером Германии, пока стороны ведут торги вокруг новой коалиции. Все это время уходящая канцлер Ангела Меркель будет заниматься немецкими внутренними делами. Но ее время у власти все же подошло к концу. Это также означает, что и Европейский союз лишился своего фактического лидера. Но кто мог бы ее заменить?

Один из способов разобраться в должностных обязанностях — это подходить к руководству, как это делали древние римляне. В нем они видели симбиоз трех различных качеств: potestas, auctoritas и gravitas. Меркель за 16 лет у власти получила их все.

Potestas — юридические полномочия, которые дает высокий пост. Для Меркель это те ниточки, за которые она могла подергать, просто будучи канцлером. Auctoritas — "авторитет" — выходит за рамки официальных полномочий и означает что-то вроде влияния, способности влиять на других даже неформальными способами. Gravitas — очень тонкая материя; нечто вроде достоинства или "веса". Например, это аура Меркель, когда та приходила на саммит в Брюсселе и все поднимали на нее глаза.

Данное определение автоматически исключает любого номинального лидера ЕС в Брюсселе. К таковым относятся президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель. Potestas обоих ограничены, и вовсе нет auctoritas или gravitas.

Человек, который уже поднял руку, — это, конечно же, президент Франции Эмманюэль Макрон. Если вы спросите его, то он все это время был лидером ЕС, несущим знамя европейского "суверенитета" и "автономии". Как президент сильнейшей военной державы блока, единственной в ЕС, у которой есть ядерный арсенал; у него серьезные potestas.

Но для того, чтобы он стал лидером, другим европейцам пришлось бы согласиться с тем, что он будет ими управлять. А они против, согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям. Лишь 14% выбрали бы Макрона в качестве гипотетического "президента" Европы, в то время как 41% видели таковым Ангелу Меркель до ее ухода.

Реклама на dsnews.ua

По умолчанию в большей части Европы принято считать, что Макрон прежде всего желает продемонстрировать французскую мощь или даже свою собственную. Его обиды после того, как США, Австралия и Великобритания проигнорировали его недовольство, лишь усилили такое впечатление. В любом случае, уже весной его могут переизбрать и он вскоре уйдет. У него меньше auctoritas, чем он хотел бы признать, и еще меньше gravitas.

Остается Марио Драги, который в начале этого года стал премьер-министром Италии. Зачастую potestas, обеспечиваемые этой должностью, довольно ограничены. Ее обладатели не больно уж крепко стоят на ногах. За то время, когда Меркель является канцлером, сменилось восемь ее коллег. Кроме того, Италия долгое время считалась одним из лузеров ЕС — с ее огромными долгами, экономически стагнирующей и нереформируемой.

Но так было до прихода Драги. Пользуясь уважением практически по всему неоднозначному политическому спектру, он уже спас кампанию по вакцинации и решил одну из самых неотложных, но и наиболее сложных проблем — неэффективность судебной системы.

Что дает Драги много auctoritas, так это отчасти его технократические и дипломатические манеры, которые похожи на манеры Меркель. Они оба хорошо контролируют свое эго. Но и его карьера в целом тоже играет роль. Он экономист, научный руководитель которого получил Нобелевскую премию. Как президент Европейского центрального банка, Драги, вероятно, сделал больше, чем кто-либо другой, чтобы спасти единую валюту от краха, когда в 2012 г. заявил, что сделает "все, что потребуется". Когда одной фразы хватает, чтобы успокоить рынки, — это весьма серьезно.

С момента вступления в должность он взвалил на себя реализацию большей части программы ЕС по стимулированию экономики Италии и пополнил ее дополнительными фондами, чтобы подготовить самые масштабные финансовые вливания в Европе на сегодняшний день. Кажется, это приносит свои плоды: Италия — одна из тех, кто в Европе восстанавливается наиболее динамично. В этом плане Драги был своего рода анти-Меркель, исповедуя мощную фискальную политику и европейскую финансовую интеграцию, покуда канцлер всегда настаивала на жесткой экономии.

Да и на международной арене Драги оставил свой след. Он более четко позиционирует Италию как противницу Китая и России, как и противницу США, нежели Меркель или Макрон.

Впрочем, что типично для Италии, нет никаких гарантий того, что его коалиция не развалится. Есть и риск того, что Драги может получить повышение до президента, т.е. станет менее влиятельным. Тем не менее, на сегодняшний день Драги является единственным европейским лидером, который близок по уровню влияния к Меркель. Потенциально он мог бы сплотить ЕС, как она, и подталкивать его вперед, чего она не делала.

    Реклама на dsnews.ua