• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Черногория намерена арестовать российского дипломата за попытку госпереворота

Реклама на dsnews.ua
Черногория хочет арестовать бывшего российского дипломата и агента ГРУ Эдуарда Шишмакова по подозрению в организации госпереворота в этой стране

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Times.

"Эдуард Шишмаков, 46-летний капитан российского флота, который был разоблачен как агент военной разведки ГРУ, обвиняется в том, что создал сеть из бывших офицеров Черногории и соседней Сербии для подготовки переворота в октябре прошлого года", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что прокурор Катнич, который ведет дело о попытке переворота, подчеркивает, что у него есть доказательства причастности "государственных структур России" к перевороту.

При этом, по его словам, единственным мотивом переворота было предотвратить вступление Черногории в НАТО.

"Катнич также поблагодарил Великобританию и спецслужбы США за помощь в расследовании", - добавляет The Times.

По информации черногорской прокуратуры, Шишмаков использовал поддельный паспорт гражданина РФ на имя Эдуарда Широкова.

"Черногория обратилась в Интерпол за международным ордером на арест Шишмакова и другого российского агента, Владимира Попова", - напоминает издание.

В деле фигурирует также третий российский шпион, который, как считается, работает на ФСБ, однако его личность неизвестна.

По словам Катнича, обвинения будут предъявлены россиянам не позднее 15 апреля.

Издание напоминает, что сербские власти задержали Шишмакова и Попова после срыва предполагаемого заговора. Позже они были освобождены после визита в Сербию Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России.

"Сейчас есть небольшой шанс, что Россия выдаст Шишмакова и его коллег-заговорщиков, но Кремль отрицает вмешательство в дела Черногории", - отмечает издание.

Как сообщала "ДС", ранее специальный прокурор Черногории Миливое Катнич получил от парламентского совета разрешение на снятие депутатской неприкосновенности с двух лидеров пророссийской оппозиции, обвиняемых в заговоре с целью свержения правительства.

    Реклама на dsnews.ua