• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Членство в ЕС: Еврокомиссия хочет сыграть в интересах Франции

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия хочет изменить систему интеграции новых государств с целью передачи влияния действующим членам блока

Таким образом исполнительный орган ЕС пытается удовлетворить Францию, которая наложила вето на расширение блока на шесть стран на Балканах, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В октябре президент Эмманюэль Макрона остановил процесс приема Сербии, Косово, Черногории, Албании, Боснии и Северной Македонии. Комиссия надеется убедить Францию снять свои возражения перед саммитом с балканскими государствами в Загребе в мае.

Макрон, как известно, входит в число европейских политиков, которые называют поспешным решение принять в ЕС Румынию и Болгарию в 2007 году. По его мнению, следует быть осторожным при приеме большего количества стран региона, проблемы с коррупцией и преступностью.

В ноябре Франция обнародовала предложение об изменениях модели вступления, которые дадут лидерам государств-членов больше влияния на расширение. Париж говорит, что поддерживает присоединение Балкан в долгосрочной перспективе.

Изменения, которые Комиссия, как ожидается, представит в среду, дадут действующим членам полномочия приостанавливать процесс приема новых стран или даже к страны начать переговоры о вступлении в некоторых сферах политики с самого начала. В балканском регионе пройдут дополнительные саммиты, чтобы политические деятели могли больше говорить об этом процессе.

"Макрон хочет, чтобы нас считали влиятельными, и мы можем это принять, потому что доверие к ЕС под угрозой", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС, который причастен к реформе.

Однако предложения Комиссии могут не удовлетворить некоторые требования Франции, в частности, что средства для новых членов должны поступать из денег, выделенных для бедных стран, которые уже есть в ЕС. Представители ЕС заявляют, что такой шаг может поставить под угрозу поддержку расширения среди действующих бедных членов.

Один дипломат ЕС заявил, что пока не ясно, будет ли Франция довольна новыми предложениями: "С Макроном у нас 60% шансов на успех". Все другие правительства ЕС также должны согласиться на новый метод.

Другие страны, в частности Нидерланды и Дания, также скептически относятся к расширению, но чиновники ЕС говорят, если они смогут убедить Францию снять свои возражения, эти страны, вероятно, не окажут сопротивления.

"Без Макрона ни голландцы, ни датчане не смогут это заблокировать; точно по Северной Македонии, возможно даже по Албании", - заявил высокопоставленный дипломат ЕС.

Ранее в СМИ появилась информация, что Франция в двух документах, предложенных к обсуждению Еврокомиссией в октябре 2019 и январе 2020 года, выступила с инициативой исключить из программы "Восточное партнерство" возможность евроинтеграции стран-участниц.

    Реклама на dsnews.ua