• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что в Сочи обсуждали Помпео и Лавров (ГЛАВНОЕ)

Во вторник, 14 мая, государственный секретарь США Майкл Помпео посетил Сочи, где уже встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым
Майк Помпео встретился в Сочи с Сергеем Лавровым. Фото: ЕРА
Майк Помпео встретился в Сочи с Сергеем Лавровым. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Также ожидается, что глава американской дипломатии также проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "ДС".

15 мая 

Об этом по итогам встречи заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Состоялся неплохой, предметный разговор, подтверждена, что очень важно, заинтересованность двух сторон, чтобы начать выправление отношений и восстанавливать постепенно каналы общения", - отметил он.

Ушаков добавил, что на переговорах обсуждался ряд важных вопросов - Иран, Сирия, Венесуэлы, ракетный договор и договор СНВ, однако ни слова не говорилось об Украине.

"Я перечислил практически все вопросы, которые обсуждались между президентом и госсекретарем. Украины не было, я этого не упоминал. Вообще не было Украины", - заявил он.

Об этом сообщает российское агентство РИА-Новости.

В начале переговоров российский лидер заявил, что в ходе недавнего разговора с американским президентом Дональдом Трампом у него создалось впечатление, что тот настроен на восстановление отношений между странами.

Путин заверил госсекретаря, что в этом заинтересована и Россия. Он выразил надежду, что этому поспособствуют итоги расследования "российского вмешательства" Роберта Мюллера.

"Все-таки надо отдать ему должное - в целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией", - заявил президент.

Хозяин Кремля добавил, что обвинения во вмешательстве в России изначально характеризовали как полную чушь, так как никакого влияния на выборы не было и быть не могло.

После этого Путин рассказал, какие темы планирует обсудить с Помпео. Среди них он назвал вопросы стабильности мировых энергетических рынков, учитывая тот факт, что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти.

"Мы знаем, что США становятся, уже стали, крупнейшим производителем нефти, в этом смысле у нас тоже есть о чем говорить с точки зрения стабильности на мировых энергетических рынках. Есть и другие направления возможного взаимодействия в сфере экономики. Надеюсь, что все это будет предметом обсуждения", - сказал российский лидер.

По его словам, несмотря на низкий торговый оборот между странами, а в последние годы почти нулевой, сторонам все-таки есть что обсудить в сфере экономики.

В свою очередь, Помпео отметил, что Россия и США имеют общие интересы и есть сферы, в которых страны могут совместно работать. Среди них он назвал вопросы, связанные с КНДР, Афганистаном. По его словам, также сотрудничество возможно в области поддержания стратегической стабильности.

"Мы можем работать вместе для того, чтобы наши народы более успешно жили и весь мир в общем смысле также преуспевал. Поэтому президент (США Дональд) Трамп попросил меня, чтобы я приехал именно с этим сообщением для того, чтобы я еще поговорил о каких-то идеях, каких-то проектах", - сказал Помпео.

В разведмиссии, согласно мониторинговым данных авиационных ресурсов, участвовали стратегический беспилотный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon.

По их сведениям, американский дальний беспилотник, начиная приблизительно с 17:30 мск, совершил несколько пролетов по линии от западной оконечности Крыма, вдоль его южного побережья, к югу от Керченского пролива и вдоль всего побережья Кубани вплоть до Большого Сочи.

Одновременно в то же время к морской границе Краснодарского края приблизился морской разведчик ВМС США P-8A Poseidon. Он совершил два пролета вдоль российского побережья в районе Новороссийска и Геленджика, а затем, перелетев мимо Керченского пролива к Крыму, длительное время курсировал вблизи морской границы России у Севастополя. В районе 20:00 мск P-8A Poseidon лег на обратный курс на базу в Италии.

Об этом он заявил на переговорах с главой Госдепа США Майком Помпео.

Так, перед началом встречи Лавров выразил надежду, что его переговоры с госсекретарем США Майком Помпео развеют "подозрения и суеверия с обеих сторон" и помогут восстановить давно поврежденные связи между двумя странами.

В свою очередь, Помпео предостерег РФ от вмешательства в американские выборы в 2020 году.

"Вмешательство в американские выборы неприемлемо, и если россияне будут заниматься этим в 2020 году, это поставит наши отношения в еще худшее положение, чем было до сих пор", - заявил госсекретарь. 

Об этом он хаявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Мы хотим, чтобы Россия протянула руку новому украинскому правительству (избранному президенту Владимиру Зеленскому - "ДС"), чтобы нашелся выход из положения. Мы также призываем российское правительство выпустить на свободу представителей экипажа, который был захвачен в Керченском проливе", - сказал Помпео. 

"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", - сказал госсекретарь во вторник в начале переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи.

Исходя из собственного опыта, как отметил Помпео, США и РФ "работали достаточно успешно по таким вопросам, как борьба с терроризмом".

"Мы смогли сохранить огромное количество жизней, мы также работали по таким вопросам, как сокращение вооружений, нераспространение ядерного оружия, по вопросам урегулирования региональных конфликтов", - сказал глава внешнеполитического ведомства США.

"То есть определенное количество интересов, - подчеркнул он, - где наши общие идеалы и цели совпадают. Мы должны делать все для того, чтобы, опираясь именно на эти вопросы, улучшить и построить наши отношения для безопасности наших стран".

"Мы будем продолжать этот диалог, зная, что и наши президенты призвали нас к тому, чтобы приложить к этому усилия для стабилизации наших взаимоотношений и стабилизации ситуации в целом", - отметил Помпео. По словам госсекретаря, он "с нетерпением ожидает откровенного разговора, откровенного диалога".

Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва и Вашингтон должны "начать выстраивать новую, более ответственную и конструктивную матрицу взаимного восприятия проблем". Он отметил, что Россия готова к этому, если у американских партнеров есть встречная заинтересованность.

"Важной предпосылкой успеха наших усилий является восстановление доверительного диалога на различных уровнях - от самого высокого до рабочего", - отметил российский министр.

Лавров заявил, что у России и США есть много проблем, которые требуют как принятия незамедлительных мер, так и выработки долгосрочных системных решений.

"Это касается и ситуации в сфере стратегической стабильности, и налаживания более эффективной работы на антитеррористическом треке, и урегулирования острых кризисных ситуаций в различных регионах мира", - добавил он.

Это первый визит Помпео в Россию в качестве главы Госдепартамента.

    Реклама на dsnews.ua