• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

CNN: Папа Римский прибыл в Ирландию, где его ждут масштабные протесты на фоне скандала со священниками-педофилами

Реклама на dsnews.ua
Папа Римский Франциск посещает Ирландию впервые за 40 лет. Месса Иоанна Павла II в 1979 году собрала треть населения страны, в то время как нынешнего папу Франциска, на фоне сексуального скандала о замалчиваемой более чем полвека педофилии в рядах служителей католической церкви в США, встретит совсе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

В ходе 32-часового визита 81-летний понтифик встретится с премьером страны, гомосекуалом, Лео Варадкаром. Кроме того, три месяца назад на референдуме ирландцы легализовали аборты.

По информации издания, несмотря на то что все полмиллиона бесплатных билетов на папскую мессу уже заказаны, Франциск столкнется с беспрецедентными протестами дублинцев против того, как католическая церковь "борется" с педофилией. Один из протестов под названием "Стань в защиту Истины", будет проходить на Дублинской площади Парнелл одновременно с мессой.

Некоторые ирландцы заказали билеты на мессу, но намеренно на нее не пойдут, чтобы выразить молчаливый протест против действий католической церкви. Организаторы акции протеста Say Nope to the Pope заявили в Facebook, что они намерены проявить солидарность с жертвами насилия и "продемонстрировать Церкви, что у нее больше нет такого влияния, как в прежние времена".

Напомним, расследование, проведенное в штате Пенсильвания, обнаружило, что в шести католических епархиях штата тысяча детей стали жертвами педофилии со стороны как минимум 300 представителей духовенства с 1947 года. В докладе указано, что их действия покрывались церковной верхушкой.

Ватикан осудил сексуальные домогательства католических священнослужителей в отношении несовершеннолетних. Папа Римский Франциск написал письмо, в котором перед католиками всего мира признал факт сексуального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны служителей церкви.

    Реклама на dsnews.ua