• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

CNN: Российские "ихтамнеты" так отбивали атаку на Сирию, что сбили свой самолет

Реклама на dsnews.ua
Вечером 17 сентября российские средства контроля воздушного пространства на базе Хмеймим потеряли связь с военным самолетом Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих

Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

В Минобороны указали, что самолет исчез с экранов радаров около 23:00 по московскому времени во время атаки израильских ВВС на сирийские объекты в провинции Латакия, которая произошла вечером в понедельник.

Российское оборонное ведомство, по видимому, хочет свалить вину за происшествие на французов, поскольку в сообщении говорится, что "в это же время пуски ракет производились и с французского фрегата, который находится в восточной части Средиземного моря".

Однако ранее сирийское правительство похвасталось, что их средства ПВО (предоставлены Россией и с российским персоналом) перехватили израильские ракеты, выпущенные по промышленным объектам в провинции Латакия.

Власти Израиля пока не прокомментировали случившееся.

Собеседник CNN среди американских официальных лиц, утверждает со ссылкой на свои данные, что российский Ил-20, был сбит сирийскими ПВО. По его словам, последние пытались остановить атаку израильской авиации на провинцию Латакия и случайно попали в российский самолет.

Другой источник CNN подтвердил, что именно израильтяне ответственны за авианалет на Латакию.

Сами американцы узнали о случившемся, поскольку на международных частотах получили сигнал от сирийских военных, начавших поисково-спасательную операцию. Позже США получили данные о том, какой именно самолет пропал и при каких обстоятельствах. Собеседник CNN не указал, откуда поступила эта информация. Предполагается, что она была передана Россией.

В свою очередь официальный представитель Пентагона заявил, что самолет предположительно был сбит системой ПВО, которую Россия несколько лет назад продала сирийцам. Он также подчеркнул, что США не участвовали в налете на Латакию.

    Реклама на dsnews.ua