• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

COVID-19 у Макрона: на самоизоляцию ушли жена, несколько премьеров и ряд чиновников

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Франции Жан Кастекс после того, как коронавирус подтвердился у французского лидера Эмманюэля Макрона, отправился на самоизоляцию

Об этом говорится в метриале BFM TV, передает "ДС".

Как сообщается, Кастекс контактировал с больным президентом, "помещенным в одиночную камеру" и потому не будет присутствовать в сенате, где его ожидали в четверг, 17 декабря. Он сдал тест на коронавирус и результат оказался "отрицательным".

Также на самоизоляцию ушла и супруга лидера Франции Брижит Макрон, хотя у нее и нет никаких симптомов заболевания. Она будет проверена на коронавирус и продолжит свою деятельность по видеоконференции, сообщили источники.

По данным издания, также на 7-дневную самоизоляцию ушел ряд чиновников, которые оказались среди контактных лиц. Среди них: президент Национального собрания Ричард Ферран, генсек Елисейских островов Алексис Колер, премьер-министр Португалии Антонио Коста. Премьер-министр Испании Педро Санчес, контактировавший с Макроном, помещен на карантин до 24 декабря.

В качестве меры предосторожности изолировал себя и президент Европейского совета Шарль Мишель, который встречался с Макроном 14 декабря. Контактный премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо изолируется в ожидании результатов своего теста.

Как отмечает издание, согласно действующим санитарным правилам, контактными считаются только те, кто виделся с главой государства в течение 48 часов до теста.

Напомним, 17 декабря у президента Франции Эмманюэля Макрона обнаружили коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua