• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

COVID-эксперимент: в Барселоне провели концерт для 5 тысяч человек

В Барселоне в субботу устроили концерт перед тысячами зрителей, чтобы проверить, как влияют такие развлекательные мероприятия на распространение коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Deutsche Welle, передает "ДС".

В Барселоне состоялся большой концерт группы Love of Lesbians, на который пришли 5 тысяч человек. Это первое массовое мероприятие такого масштаба в городе с начала пандемии.

Концерт состоялся на спортивной арене Палау-Сан-Жорди, вмещающий до 24 тысяч зрителей. Благодаря концерту планируется проверить, можно ли проводить такие мероприятия во время пандемии с соблюдением строгих гигиенических правил.

Стоимость билетов составляла от 23 до 28 евро и включала в себя цену теста на коронавирус и защитную маску для лица, ношение которой было обязательным условием. Люди могли их снимать только во время того, как они ели или пили в специально отведенных для этого местах.

Всем зрителям пришлось перед концертом сделать тест на коронавирус. Всего обнаружили шесть положительных результатов.

На концерт допустили только зарегистрированных лиц в возрасте от 18 до 65 лет со смартфонами, чьи параметры позволяют получать результаты тестирования. Участники также должны были поделиться информацией о себе с министерством здравоохранения Испании.

Местная власть поддержала проведение концерта. Его организовали при поддержке барселонского фонда "Борьба со СПИДом и инфекционными болезнями", который в декабря 2020 года провел похожее исследование с 500 зрителями.

Теперь посетители концерта должны сообщить исследователям, если они заразятся коронавирусом в течении следующих недель. Далее на основе этих данных специалисты проанализируют уровень заражения среди 5 тысяч посетителей концерта по сравнению со средними показателями по стране. Таким образом можно будет сделать выводы, который существует риск заразиться COVID-19, посещая подобные массовые мероприятия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua