• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дальнобойщики РФ потребовали от Путина провести референдум об отмене "Платона"

Реклама на dsnews.ua
С 11 ноября бастует большая часть грузоперевозчиков

Бастующие в Химках дальнобойщики записали видеообращение к Владимиру Путину, в котором поздравили его с Днем Конституции и, обратившись к президенту как к гаранту, потребовали провести референдум об отмене "Платона", сообщает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

"Мы перечитали текст Конституции. Третья статья гласит, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Однако по факту это не так. С 11 ноября бастует большая часть грузоперевозчиков. Согласно социологическим опросам более 70 процентов поддерживают нашу забастовку. Однако наши требования по "Платону" так и не отменены. Значит, плата за дороги важнее, чем люди страны", - сказали дальнобойщики.

"Если народ в нашей стране больше ничего не решает, будьте добры, приведите текст Конституции в соответствие с действительностью. Но есть и другой выход. Мы, бастующие дальнобойщики, требуем провести референдум об отмене системы сбора платежей за проезд по федеральным дорогам для автомобилей массой более 12 тонн. Решение референдума будет принято нами, каким бы оно ни было", - добавили водители.

В конце видеозаписи они поздравили президента с днем Конституции.

Правила оплаты проезда за каждый километр федеральных дорог действуют с 15 ноября. Водители из нескольких десятков регионов более месяца проводят акции против системы. Часть из них разбили лагери в Химках и на Каширском шоссе.

Как сообщала "ДС", плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 т по федеральным трассам ввели с 15 ноября 2015 года. Расчет платы производится в специальной системе "Платон". Введение системы и размер штрафов на ее неиспользованиеспровоцировали протесты дальнобойщиков по всей России.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua