• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Данные более 230 млн пользователей Instagram, YouTube и TikTok оказались в свободном доступе

Реклама на dsnews.ua

В сети в открытом доступе оказалась информация о 235 миллионах пользователей Instagram, YouTube и TikTok

Об этом сообщается в блоге компании Comparitech, специалисты которой обнаружили незащищенную базу данных, информирует "ДС".

В архиве содержится более 192 млн записей с Instagram, 42 млн из TikTok и почти 4 млн с YouTube. В базе были доступны логины, полные имена пользователей, контактная информация, изображения. Кроме того, база данных содержала статистику страниц: количество подписчиков, их средний возраст, пол, местонахождение, количество лайков.

Примерно в каждой пятом записи был указан номер телефона или адрес электронной почты, уточняет Укринфрм.

Вероятно, эта база связана с закрытой сейчас компанией Deep Social, считает руководитель отдела киберзащиты Comparitech Боб Дьяченко. Facebook и Instagram запретили работать этой компании на своих платформах в 2018 году из-за того, что сотрудники компании извлекли данные из профилей пользователей.

В ответ на запрос в Deep Social предложили обратиться в компанию Social Data, которая занимается продажей информации о популярных блогерах маркетинговым фирмам. В Social Data отрицают связь с Deep Social. Представитель Social Data также подчеркнул, что не считает формирование базы противоправным действием, поскольку "все эти данные доступны любому человеку с доступом в интернет".

    Реклама на dsnews.ua