• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Давление на Украину. В США выяснили подробности "коварного плана" Трампа

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп приказал приостановить выделение средств на военную помощь Украине незадолго до телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который состоялся в июле

Об этом со ссылкой на анонимных чиновников Белого дома, пишет авторитетное издание The Washington Post, передает "ДС". 

Такие действия Трампа могут свидетельствовать о его мотивированной позици, отмечает Укринформ

"Дональд Трамп приказал и.о. главы администрации Мику Малвани придержать почти $400 млн военной помощи для Украины не менее чем за неделю до телефонного разговора в июле с президентом Украины, во время которого, по сообщениям, он давил на него, чтобы тот провел расследование против сына бывшего вице-президента Джо Байдена", - пишет американское издание.

По информации чиновников, административно-бюджетное управление Белого дома передало это распоряжение президента Госдепу и Пентагону во время межведомственной встречи еще в середине июля, а разговор президентов США и Украины состоялась 25 июля.

Тогда этот шаг объяснялся тем, что Трамп "обеспокоен" и хочет проанализировать, целесообразно ли тратить деньги на помощь Украине.

Представителям администрации было поручено довести до сведения Конгресса, что задержка является частью "межведомственного процесса", но при этом не давать законодателям дополнительной информации.

Эта схема продолжала работать почти два месяца, пока Белый дом не снял ограничения с упомянутых средств в ночь на 11 сентября.

"Приказ Трампа задержать помощь Украине за неделю до телефонного разговора с Владимиром Зеленским 25 июля, вероятно, поставит вопрос о мотивации его решения и повлечет подозрения на Капитолийском холме относительно попытки использовать одобренную Конгрессом помощь для давления на своего политического соперника (Джо Байдена, - прим. "ДС")", - отмечается в публикации.

Таким образом, обнародование этой информации дополняет политический скандал в США, который обострился на прошлой неделе.

Как сообщалось, в США набирает обороты скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. 

На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена. 

В свою очередь сам Трамп считает возможным обнародование стенограммы его телефонного разговора с Зеленским, ставшего объектом расследования в контексте возможного давления Трампа на Киев. 

    Реклама на dsnews.ua