• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Давление на Украину. Луценко "снял обвинения" с Хантера Байдена

Реклама на dsnews.ua
Сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер не нарушал законы во время своей работы в Украине

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Washington Post, передает "ДС". 

"С точки зрения украинского законодательства он ничего не нарушил", - прокомментировал Луценко деятельность Хантера Байдена в Украине.

Издание подчеркивает, что именно на слова Луценко ранее опирался личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани, выдвигая обвинения "по делу Байдена".

Сам же Хантер Байден ранее также опроверг обвинения со стороны президента США Дональда Трампа и его юриста Джулиани, которые убеждены, что Байден-старший потребовал от украинского руководства уволить прокурора Виктора Шокина, который расследовал нарушения компании, связанную с Хантером Байденом.

Как известно, с 2014 года Роберт Хантер Байден входил в совет директоров крупнейшей частной газовой компании Burisma Holdings. Он покинул этот пост в 2019 году. Эта компания связана с экс-министром экологии Украины, соратников беглого экс-президента Януковича Николаем Злочевским. 

Ранее в США была опубликована жалоба одного из сотрудников разведки на разговор американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. В жалобе был упомянут Юрий Луценко. Экс-генпрокурор заявил, что его упоминание в жалобе является "многократно не соответствующим истине". 

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом в среду, 25 сентября, под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua