• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Делегация ЕС останется в Ираке

Реклама на dsnews.ua
Делегация Евросоюза не покинет Ирак в связи с эскалацией ситуации на Ближнем Востоке

Об этом в среду на брифинге заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Дана Спинант, сообщает передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Очевидно, что безопасность европейских граждан, которые сейчас находятся на Ближнем Востоке, в частности, вблизи напряжения, возникшего вокруг Ирана и Ирака, является для нас главным приоритетом. Во всех контактах с консульскими органами стран-членов это первое вопросы, который мы постоянно ставим, и это часть политики, которую проводит высокий представитель ЕС", - отметила Спинант.

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано уточнил, что европейские дипломаты и другие работники ЕС в этом регионе находятся в безопасности.

"Я могу заверить вас, что все они сейчас находятся в безопасности. Сейчас не существует никаких предложений по эвакуации. Мы, разумеется, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации", - отметил Стано.

В то же время он подчеркнул, что Европейский Союз решительно настроен продолжать выполнение своих обязательств в отношении Ирака.

"Мы имеем делегацию ЕС и Гражданскую миссию в Ираке и не намерены выходить оттуда. Мы настроены на продолжение нашего привлечения, особенно в тех сферах, которые позволяют оказывать помощь населению Ирака ", - добавил Стано.

Напомним, в "зеленой зоне" в центре столицы Ирака приземлились несколько ракет.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны США сообщило, что Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, на которых располагаются американские военные.

Президент США Дональд Трамп на брифинге объявил о введении новых санкций в отношении Ирана, а также заверил, что у Тегерана не будет ядерного оружия, пока он будет президентом Соединенных Штатов.

    Реклама на dsnews.ua