• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Делегация РФ в ПАСЕ заявила о своем участии в голосовании за генсека Совета Европы

Реклама на dsnews.ua
Делегация России в ПАСЕ намерена вернуться к работе только во время голосования за кандидатуру на пост генерального секретаря Совета Европы

Об этом заявил глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, передает "ДС" о ссылкой на "Интерфакс".

Голосование за генсека Совета Европы пройдет сегодня, 26 июня. 

По словам Толстого, российская делегация планирует не приходить в первой половине дня в ПАСЕ, поскольку ее полномочия будут подтверждаться только в начале второй части пленарного заседания.

"Я думаю, что мы даже в зал не придем. Пусть нам подтвердят полномочия, и мы проголосуем за генсека и будем дальше работать", - сказал одиозный российский парламентарий. 

Отметим, выборы генсека Совета Европы в среду будут происходить в течение дня тайным голосованием.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Отдельная норма решения позволяет России представить список своей делегации посреди сессии (по уставу Совета Европы делегация подается только перед началом первой сессии года). Это позволило России уже во вторник, 25 июня, передать в Страсбург список своих депутатов.

Как известно, последние три года РФ отказывалась участвовать в работе ПАСЕ и не передавала такой список, требуя гарантировать отсутствие каких-либо санкций.

Украинская делегация накануне покинула зал заседаний ПАСЕ в знак протеста. Вместе с украинской делегацией зал заседаний покинули большинство представителей Грузии и стран Балтии.  

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ.Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро -до 10% бюджета организации.

Больше читайте здесь: ВОЗВРАЩЕНИЕ РОССИИ В ПАСЕ. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua