• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело Манафорта повергло американского прокурора в шок

Реклама на dsnews.ua
Бывший федеральный прокурор США Джин Росси еще никогда ранее не сталкивался с "большей жадностью, ложью и манипуляциями", чем в деле экс-главы штаба Дональда Трампа Пола Манафорта

Об этом он заявил в эфире MSNBC Morning Joe в понедельник, 13 августа, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

"Я никогда не видел большей жадности, лжи и манипуляций в судебном разбирательстве дела о налогах, чем в этой. По шкале от 1 до 10 - 13. За ложь - 11 за манипуляции - 12. Это невероятно", - отметил Росси, проработавший почти три десятилетия в Министерстве юстиции США.

Бывший прокурор положительно оценил работу прокуроров с главным свидетелем обвинения Риком Гейтсом.

"Я считаю, прямой допрос Рика Гейтса прокурором был выдающимся - выдающимся, - сказал Росси, - он подтвердил всю теорию выдвинутую правительством, в которой они пытались убедить присяжных".

Напомним, менеджер Federal Savings Bank на заседании суда по делу Пола Манафорта рассказал, что политтехнолог быстро получил кредит в $16 млн от финансового учреждения, генеральный директор которого хотел работать в администрации президента США Дональда Трампа.

31 июля федеральный суд Александрия, штат Вирджиния, начал рассматривать дело Пола Манафорта. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. И хотя прокуроры не обвиняют Манафорту связь с Москвой, этот суд рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал "охотой на ведьм".

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил, работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей.

    Реклама на dsnews.ua