• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело MH17: Международные следователи не смогли допросить Цемаха до освобождения

Реклама на dsnews.ua
Члены международной Совместной следственной группы (JIT) не успела допросить Владимира Цемаха, фигуранта "дела MH17", до его освобождения

Об этом заявила пресс-секретарь JIT Брехтье ван де Мосдейк в комментарии "Радио Свобода", передает "ДС".

По его словам, бывший боевик "ДНР" Цемах является "интересным для следствия человеком". Также она выразила сожаление по поводу освобождения Цемаха, так как следователи могут не получить возможности его допросить.

"Мы хотели с ним поговорить, а теперь это будет сложно. Хотелось бы, чтобы он оставался в Украине, чтобы мы могли с ним поговорить. Это не означает, что расследование дела MH17 будет остановлено, оно продолжится. Но нам жаль, если мы не сможем с ним поговорить", - отметила она.

Также в JIT отказались комментировать решение Киевского апелляционного суда.

"Это решение Украины, решение украинского суда, поэтому я не могу его комментировать", - подчеркнула пресс-секретарь следственной группы.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября, выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Вскоре президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации".

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе.

Ранее также сообщалось, что нидерландские следователи, которые расследуют катастрофу малазийского рейса MH17 в 2014 на Донбассе, хотели допросить Цемаха.

    Реклама на dsnews.ua