• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело МН17: Помпео заявил, что США поверят суду Нидерландов

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты доверяют правосудию Нидерландов и его выводам относительно виновных в авиакатастрофе рейса "МН17 "Малайзийских авиалиний", который был сбит над Донбассом в июле 2014 года

Об этом написал в своем Twitter государственный секретарь США Майк Помпео, передает "ДС".

"Виновные в уничтожении рейса MH17 компании Malaysia Airlines, которое трагическим образом оборвало 298 невинных жизней, должны понести ответственность. США уверены в судебной системе Нидерландов и призывают все страны полностью сотрудничать с продолжающимся расследованием этой трагедии", - написал он.

Как писала "ДС", 8 марта Международная совместная следственная группа (JIT) по делу авиакатастрофы рейса МН17 провела первое заседание в обновленном составе.

Напомним, 9 марта в Нидерландах начнется суд по делу о катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17.

Судебное заседание в Нидерландах состоится на основании доказательств, собранных Общей следственной группой с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

    Реклама на dsnews.ua