• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело не в коленках. Почему сексуальные скандалы - это механизм эволюции

Как и все обезьяны, мы любим секс. И (как вид в целом) ходим налево – не очень часто, но достаточно, чтобы это сказывалось на нашей физиологии
Реклама на dsnews.ua

Сначала была субмарина. Пока ударный ракетоносец флота Ее Величества с ядерными ракетами на борту болтался в Атлантике, его экипаж боролся со скукой как мог. А когда подробности борьбы вскрылись, то ядерный армагеддон, который могли устроить девятеро кокаинистов на борту, взволновал общественность куда меньше, чем регулярный секс между капитаном и инженером-оружейником. Будь они одного пола, это, возможно, вызвало бы еще больший ажиотаж. А так историю затмил Вайнштейнгейт.

Оно, в общем, и понятно: возможности злоупотреблять служебным положением у шкипера и продюсера мировых блокбастеров несопоставимы. Этот скандал запустил цепную реакцию. Фешн-фотограф Терри Ричардсон лишился контракта. Кевин Спейси был принужден к каминг-ауту столь же эффектному, сколь и беспощадному. Романа Полански снова уподобили персонажу романа набоковского - с намеком на криминал. Дастину Хоффману пришлось извиняться за чересчур откровенные намеки, сделанные 32 года назад. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон уходит в отставку из-за того, что 15 лет назад положил руку на колено журналистки - да еще и извинился тогда же.

И это, похоже, только начало. Впереди наверняка и более громкие сексуальные скандалы, и куда менее значительные, на взгляд многих, особенно в наших палестинах, причины сломать человеку карьеру. Абсурд - ведь зачастую это всего лишь ее слово против его слова. Да и дела давно минувших дней, непроверяемые совершенно.

Уже начались разговоры об охоте на ведьм. А как иначе? В большинстве случаев-то не то что до секса - до принуждения не доходило. Так, флирт да намеки, ну может быть не в меру откровенные. Отпустил скабрезный комплимент. Или хлопнул по попке. Или чмокнул. Или вон ноги - ниже юбки - коснулся. Подумаешь, делов-то. Уверен, так думают не только многие мужчины, но и многие женщины. Дескать, феминистки вообще с катушек послетали.

Дело не в феминистках. И это определенно не охота на ведьм. Она подразумевает кару за деяния, невозможные в принципе. Это охота на мудаков - наказание за как минимум, потенциальную возможность. Речь не о флирте. И даже не об обоюдном согласии - даже в истории с романом на подлодке. Речь о злоупотреблении властью - которое делает даже взаимный выбор заведомо неравноценным (вот уж действительно, куда ты денешься с подводной лодки?). И уже хотя бы потому здесь действует презумпция виновности. Здесь, кстати, стоит вспомнить, что еще в 2014 году первой в истории британских ВМС женщине-капитану боевого корабля пришлось предстать перед дисциплинарной комиссией за роман с подчиненным.

Но это лишь верхушка айсберга. Более глубокие его пласты куда интереснее. То, например, что эти (и подобные им, прошлые и будущие) скандалы очерчивают уровень водораздела между современностью и отсталостью. Разрыв связи между доминантным поведением и сексом - форменное посягательство на человеческую природу. Ту самую, на которую кивают поборники так называемых традиционных ценностей, объясняющие подчиненное положение женщины естественными законами. Так что можно не сомневаться, что, учитывая нынешнюю конъюнктуру на международной арене, эту тему оседлают любители пообличать загнивающий Запад, "в который уже раз пробивший гендерное дно".

Впрочем, на самом Западе производители роботизированных секс-кукол, вероятно, уже потирают руки - и кто знает, не закажут ли они скандалец-другой: "... а кроме того, наша Лулу никогда не обвинит вас в домогательствах!" (хотя, как знать, что будет через два десятка лет эволюции искусственного интеллекта).

Реклама на dsnews.ua

Однако это далеко не все. Нынешние скандалы - один из элементов бомбы, которая когда-то может окончательно и вдребезги разнести те самые традиционные ценности. Человек стал доминириующим видом на Земле благодаря способности творить мифы - как бы они ни назывались. Мифы лежат в основе любой общности, будь то государство, право или банковская система. Это основа цивилизации. Причем основа изменчивая в зависимости от обстоятельств. Историческая маскулиноцентричность подавляющего большинства человеческих сообществ была обусловлена природными факторами - пусть и опосредовано экономически. Но теперь их влияние стремительно ослабевает. И это приводит к перестройке базовых мифов. В том числе, касающихся вопросов взаимоотношений полов и гендерных ролей.

Куртуазность придумали, чтобы загнать в минимальные рамки безбашенных убийц и насильников, которыми было абсолютное большинство рыцарей. Галантность стала удобной нишей для страсти в пору, когда брак был экономическим мероприятием, а не счастливым окончанием любовной истории. Но в век более или менее успешного самообеспечения и государственной защиты граждан выходящая за рамки вежливости обходительность в отношении к женщине становится нежелательной. Особенно в обществе, центральным мифом которого является миф о всеобщем равенстве.

В общем, мы имеем дело с очередным этапом сексуальной революции. Избирательное право, пенициллин, "таблетка" - и вот теперь #янебоюсьсказать, какую бы форму оно ни принимало. Как бы парадоксально это ни выглядело, эта революция приближает человечество к истокам, а не удаляет от них. Нам забывают рассказать в школе, что движителем эволюции является не столько естественный, сколько половой отбор. Яркий хвост стоит павлину многих калорий и мешает спасаться от хищников, но нравится самкам. Оленьи рога - оружие не особо эффективное, но позволяющее продемонстрировать молодецкую удаль. И так далее.

Что до людей, то как и все обезьяны, мы любим секс. И (как вид в целом) ходим налево - не очень часто, но достаточно, чтобы это сказывалось на нашей физиологии - иначе мы бы обошлись без таких явлений как относительно крупные тестикулы, конкуренция спермы и женский оргазм. Самкам наших пращуров, очевидно нравились партнеры с большими пенисами, потому "хозяйство" самцов Homo Sapiens выглядит внушительно на фоне других высших приматов (и потому, вероятно, эти самцы до сих пор одержимы размером). Но эволюция человека отнюдь не завершилась. И если нынешние самки Homo Sapiens хотят, чтобы самцы научились понимать контекст, в котором сексуальные игры категорически неуместны - они этого добьются (кстати, хотя эволюционные психологи не отрицают, что изнасилование было знакомо предкам человека, они все же полагают, что принуждение к сексу было скорее исключением).

Собственно, в ряде обществ этот сдвиг уже произошел. К примеру, человек, привыкший к крайне сдержанной сексуально корпоративной культуре и повседневному поведению в скандинавских странах, может пережить культурный шок, оказавшись в пабе.

Финиш этого марафона, по всей видимости, в значительной мере зависит от развития новых технологий в медицине. Возможно, последним барьером к полному сексуальному равноправию является создание искусственной матки, которая обеспечит вынесение функции вынашивания и рождения за пределы женского тела. Вы к этому готовы?

    Реклама на dsnews.ua