• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Скрипаля: Евродепутат предложила заморозить "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии в британском Солсбери в отношении России необходимо ввести санкции, в частности, пересмотреть проект магистрального газопровода "Северный поток-2"

Об этом заявила депутат Европарламента от Германии, член фракции Зеленых в ЕП Ребекка Хармс, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Высылка дипломатов в качестве реакции, по моему мнению, не является достаточной. Я думаю, было бы правильным, если бы Великобритания подумала над тем, какую роль она хочет, чтобы продолжали играть богатые российские олигархи и элиты в лондонском Сити. И я думаю, в Германии надо вернуться к дискуссии о "Северном Потоке-2", - сказала немецкий политик.

Она отметила, что если даже сохраняются некие сомнения в отношении ответственности или разделенной ответственности Кремля, в частности российских спецслужб, за произошедшее, то, о чем до сих пор докладывала Британия, говорит именно об ответственности России в этом деле. Хармс убеждена, что постоянно будут говорить, спекулировать об этой газовой атаке, о тех, кто стоит за ней, но она не рассчитывает на то, что "внезапно всплывет совершенно иное объяснение, совершенно другие покровители". Пока же, повторяет она, все, что известно, указывает на то, что ответственные находятся в России.

В такой ситуации, убеждена евродепутат, Запад в целом, а особенно ЕС, должен реагировать сплоченно. После этого ужасного нападения с помощью нервно-паралитического газа непременно надо быть едиными внутри ЕС, в том числе пока его членом остается Великобритания, а также внутри НАТО, подчеркивает Хармс.

При этом она "ни в коем случае не выступает за военную эскалацию". Но санкционные возможности должны "непременно быть уточнены: и "Северный Поток-2", и отмывание российских денег - это две вещи, с которыми надо поступить по-другому, если мы хотим единства в ЕС по отношению к России", - заявила депутат Европарламента.

В целом за сплоченность в рамках ЕС и стабильность в содружестве выступает и немецкое правительство, однако оно пребывает на самом начале этапа нового законодательного периода, потому, возможно, не спешит с реакцией, допускает немецкий политик. Но о решительности сохранять единство в Евросоюзе, а также противодействовать стратегии разделения, которую проводит Владимир Путин, говорит, в частности коалиционный договор нового правительства ФРГ, напоминает она.

    Реклама на dsnews.ua