Демократы выразили готовность поддержать план Джонсона о "разделении" помощи США

Демократы в Палате представителей США готовы принять идею спикера Майка Джонсона по поводу четырех отдельных законопроектов, которые будут содержать помощь Украине, Израилю и Тайваню

Об этом говорится в сообщении The Hill, передает "ДС".

В издании пишут, что лидеры демократов в нижней палате Конгресса могут поддержать инициативу спикера в том случае, если в него будут включены ключевые пункты сенатского законопроекта по помощи Украине, Израилю и Тайваню.

"Главное — это содержание законопроекта. Содержание имеет значение", — сказал член Палаты представителей-демократ Пит Агилар.

После того, как Джонсон обнародует точные детали своего плана, несколько ведущих демократов, включая руководителей комитетов по разведке, иностранным делам и ассигнованиям, рассмотрят четыре законопроекта. Это необходимо, чтобы документы "прошли тест на содержание".

"Если эти люди укажут, что содержание законопроектов, о которых мы говорим, соответствует этому тесту, чтобы помочь Украине, помочь нашим союзникам, оказать гуманитарную помощь, тогда демократы Палаты представителей и команда лидеров будут работать над тем, чтобы найти соответствующий процесс для реализации", — подчеркнул Агилар.

Член Палаты представителей-демократ Кэтрин Кларк выразила надежду, что конгрессменам удастся достичь соглашения по содержанию законопроектов.

В то же время, конгрессмен-демократ Тони Карденас обеспокоен инициативой Джонсона об отдельных законопроектах.

"Я не думаю, что это хорошо. Я думаю, что они оставят нас на произвол судьбы в отношении некоторых инициатив. Нам нужно сделать законопроект, который будет всеобъемлющим", — отметил он.

Как писала "ДС", Джонсон на закрытом заседании Республиканской партии представил свой план по решению вопроса финансирования для военной помощи Украине, которое не могут принять уже более полугода.

Белый дом выступил против нового плана Джонсона по военной помощи Украине, поскольку отделяет финансирование Киева от Тайваня и Израиля.