• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не хочет "задерживать помощь": Белый дом против отдельного законопроекта о поддержке Украины

Белый дом выступил против нового плана спикера Палаты представителей США Майка Джонсона по военной помощи Украине, поскольку он отделяет финансирование Киева от Тайваня и Израиля

Карин Жан-Пьер
Карин Жан-Пьер
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на Axios.

"Отдельный проект фактически не помог бы Израилю и Украине. Это фактически задержало бы… необходимую помощь", — сказала Жан-Пьер, призвав взамен Палату представителей принять сенатский законопроект о помощи Израилю, Украине и Тайваню объемом 95 миллиардов долларов.

Ранее во время брифинга координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Белый дом "против отдельного законопроекта, который будет действовать только в отношении Израиля, и как мы видели, который предлагается".

В издании отмечают, что угроза президента Байдена наложить вето на отдельный законопроект о помощи Израилю, предложенный республиканцами Палаты представителей в феврале, сплотила демократов, чтобы провалить этот план.

Как писала "ДС", Джонсон на закрытом заседании Республиканской партии представил свой план по решению вопроса финансирования для военной помощи Украине, которое не могут принять уже более полугода.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua