• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демократы требуют, чтобы Трамп советовался с Конгрессом возможной войны с Ираном

Реклама на dsnews.ua
Палате представителей поддержала резолюцию о процессе объявления войны. Согласно документу, президент США Дональд Трамп должен будет спросить разрешение у Конгресса перед тем, как начинать широкомасштабные боевые действия против Ирана

Резолюция не носит обязывающего характера для Трампа и не требует его подписи. Тем не менее, спикер палаты Нэнси Пелоси говорит, что документ - не просто бумага, а "заявление Конгресса США", передает "ДС" со ссылкой на AP.

По ее словам, документ "защитит жизни и ценности американцев". "Администрация должна идти на деэскалацию и предотвращение дальнейшего насилия", - добавила она.

В Белом доме уже отреагировали на резолюцию, назвав ее "отвратительной" и "абсолютно ошибочной".

Сам Трамп считает, что таким образом демократы пытаются добиться от него "сливов" информации о планах по дальнейшим действиям, чтобы потом передать их "коррумпированным медиа".

Палата представителей контролируется демократами, резолюцию проголосовали 224 голосами Демпартии. Только трое республиканцев поддержали инициативу.

Напомним, президент США Дональд Трамп одобрил усиление санкций в отношении Ирана после атаки Тегерана на американские базы в Ираке.

    Реклама на dsnews.ua