• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денег нет: В России участились случаи голодных обмороков у школьников

В Кемеровской области России участились случаи голодных обмороках у детей в школах из-за того, что у родителей не хватает денег на еду
В России участились случаи голодных обмороков у школьников. Фото: ptzgovorit.ru
В России участились случаи голодных обмороков у школьников. Фото: ptzgovorit.ru
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Уполномоченный по правам ребенка региона Дмитрий Кислицын в ходе своего доклада на сессии облсовета, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам омбудсмена, с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием.

"Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. (У родителей - "ДС") нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей (21 грн), которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком", - сказал Кислицын.

Он отметил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Омбудсмен подчеркнул, что для решения вопроса с питанием он был вынужден обратиться к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей. На сегодняшний день "шефство" взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям.

Кислицын подчеркнул, что данная проблема актуальна и для других сельских школ региона, и без помощи государства ее не решить.

    Реклама на dsnews.ua