• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги закончились. Российского конкурента Илона Маска продадут государству

Реклама на dsnews.ua
Российская авиакомпания S7 продаст плавучий космодром "Морской старт" государственной корпорации РФ "Росатом"

Как рассказали два информированных источника ТАСС, это будет сделано из-за отсутствия финансирования проекта, передает "ДС".

S7 намерена продать плавучую платформу Odyssey и командное судно в рамках избавления от непрофильных активов. Источник агентства сообщил, что самым вероятным покупателем является одна из дочерних компаний "Росатома", и в данный момент ведутся переговоры.

Второй источник заметил, что с учетом финансовых потерь от пандемии у S7 нет денег на развитие проекта. Он пояснил, что это решение принято с учетом состояния платформы после демонтажа и необходимостью создания с нуля береговой инфраструктуры: "Стоимость реализации проекта оценивается как крайне высокая".

В конце апреля стало известно, что работы по плавучему космодрому "Морской старт" временно приостановлены из-за финансовых проблем. Владелец S7 Владислав Филев заявил журналистам, что у компании нет возможности заниматься данным проектом. Ранее платформу предлагали распилить на металлолом.

S7 Space купила "Морской старт" в 2016 году. Плавучий космодром позволяет запускать ракеты-носители с экватора. Пусковая платформа плавучего космодрома прибыла в российские территориальные воды в марте.

    Реклама на dsnews.ua