• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп пообещал "без колебаний" ввести новые санкции против "Северного потока-2"

Администрация Джозефа Байдена готова без колебаний реагировать санкциями на попытки возобновления строительства российского газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream 2)

Реклама на dsnews.ua

Такую позицию подтвердил представитель Государственного департамента США Нед Прайс, информирует "ДС".

"Мы продолжим информировать Конгресс, и если понадобятся дополнительные политические меры реагирования на выполнение требований законодательства — я бы сказал, на выполнение наших интересов, когда речь идет о Nord Stream 2 — мы без колебаний сделаем это", — привел его слова Укринформ.

В ответ на вопрос, разделяет ли Белый дом обеспокоенность по газопроводу, Прайс подчеркнул, что США проводят "тесные консультации с европейскими партнерами и союзниками".

"Что касается польской стороны, мы, безусловно, разделяем их беспокойство по этому проекту в широком контексте. Вот почему мы однозначно заявили, что Nord Stream 2 — это плохая сделка. Это плохая сделка для Европы в контексте заявленных ею энергетических целей", — повторил позицию США представитель Госдепа.

Напомним, ранее министры иностранных дел Украины и Польши попросили президента США Джо Байдена не допустить завершения строительства российского проекту газопровода "Северный поток-2". Впоследствии, 22 февраля, стало известно, что министерство финансов США объявило о введении дополнительных санкций против России из-за строительства проекта газопровода Nord Stream 2 из РФ в Германию.

Также сообщалось, что более 15 компаний самостоятельно оставили проект "Северный поток-2" из-за опасений попасть под американские санкции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua