• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдума сделала еще один шаг к запрету YouTube и Facebook в России

Реклама на dsnews.ua

Госдума России утвердила во втором чтении резонансный законопроект о "запрете цензуры со стороны интернет-порталов", под который могут попасть видеохостинг YouTube и соцсеть Facebook

Согласно документу (№1058572-7), Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян, передает "ДС".

При ограничении или замедлении доступа будут использоваться технические средства противодействия угрозам, предусмотренные положениями ранее принятого закона "О суверенном интернете".

Блокировку, согласно проекту закона, будет инициировать генпрокуратура России по согласованию с МИД страны. Ресурсы, которые будут замечены в нарушении нового закона, попадут в специальный список сайтов, "причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", и Роскомнадзор будет вводить ограничительные меры к этому списку.

Законопроект может быть применен против популярных западных социальных сетей. Авторы в пояснительной записке к документу указывают, что среди порталов, которые в 2020 году блокировали информацию российских СМИ, замечены Twitter, Facebook и YouTube.

Напомним, законопроект о санкциях вплоть до блокировки для интернет-порталов за ограничение доступа к материалам пропагандистских СМИ страны был внесен в Госдуму России в ноябре.

    Реклама на dsnews.ua