• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дэвид Линч получил в награду почетный "Оскар"

Реклама на dsnews.ua
Американская академия киноискусств определила список режиссеров и актеров, которые получат почетную награду премии "Оскар" за заслуги перед индустрией,

Об этом говорится в сообщении на сайте Oscars.org, информирует "ДС".

Совет управляющих Академии проголосовал за вручение почетных наград режиссеру Дэвиду Линчу, актеру Уэсу Стьюди и итальянскому кинорежиссеру Лине Вертмюллер. Кроме того, гуманитарная премия Джина Хершолта будет вручена актрисе Джине Дэвис.

Четыре статуэтки "Оскар" будут представлены на 11-й ежегодной премии Академии 27 октября.

Почетная награда присуждается "за выдающиеся заслуги и достижения в жизни, за выдающийся вклад в состояние кинематографических искусств и наук или за выдающиеся заслуги перед Академией".

Справка. Дэвид Кит Линч - американский кинорежиссер, музыкант, сценарист, художник, фотограф. Является представителем американского независимого кинематографа. Лауреат премии "Золотая пальмовая ветвь" (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также "Золотого льва" за вклад в мировой кинематограф (2006). Офицер ордена Почетного легиона (2007).

Газета "Гардиан" назвала его "самым важным кинорежиссером нынешней эпохи". Портал AllMovie - "человеком Возрождения в современном американском кинематографе", а успех его фильмов принес ему титул Первого популярного сюрреалиста.

    Реклама на dsnews.ua