• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Служил бы Пушкин у Гиви? Чем Россия ответит Нидерландам по поводу МН-17

Победобесие россиянам приелось, на подходе пушкинобесие. Впрочем, все это уже было - современная Россия, как всегда, вторична
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Депутат Ленинградской облдумы  Владимир Петров накатал заявление в СК РФ с просьбой расследовать обстоятельства гибели поэта Пушкина Александра Сергеевича. Напомню, что история эта случилась аккурат 182 года назад, когда 8 февраля (все даты по новому стилю) 1837 г. гражданин Пушкин получил ранение во время перестрелки с неким Жоржем Дантесом. От этой раны он, по официальной версии того времени, 10 февраля и скончался.

История гибели Пушкина, скажем прямо, по тем временам рядовая. Будучи представителем этнической группы афророссиян (арапов) поэт - или, как сказали бы сегодня, репер, вел довольно типичный для нее образ жизни, постоянно участвуя в разного рода вооруженных разборках. Склонность к таким авантюрам сочеталась в нем с восхвалением Российской империи, так что, живи Пушкин в наши дни, он, вероятно, всплыл бы на Донбассе, в отряде Гиви или Моторолы. Его предполагаемый убийца  - впрочем, даже если смерть Пушкина действительно наступила от раны, а не от врачебных ошибок, то говорить об убийстве можно лишь условно, средней руки адвокат сведет дело к необходимой самообороне, - характеризовался не в пример лучше: он был гвардейский офицер и любовник (формально - приемный сын) нидерландского посла, то есть ценный кадр аналога ГРУ тех времен.

Российская власть эпохи Николая Первого относилась к Пушкину примерно так же, как власть эпохи Владимира Последнего относится к донбасским "ополченцам": то есть использовала его, но держала под присмотром и на некотором расстоянии. Продолжая аналогию, можно предположить, и к этому есть ряд оснований, что Пушкина устранили также по причинам, сходными с теми, по которым в современной  России устраняют донбасских полевых командиров, набравших слишком большое влияние и известность, заменяя их свежими  "полезными идиотами".

Несмотря на давность событий, расследование не выглядит чем-то невозможным.  Смерть Пушкина, как и его жизнь, а также жизнь Дантеса неплохо задокументированы, а изъятые из публичного доступа документы вполне можно поискать и найти в архивах, поскольку есть большая вероятность, что они уцелели. Иной вопрос, что результаты такого расследования могут поколебать благостный образ официального гения. Одновременно они продемонстрируют и тот факт, что устройство российской власти не меняется, вероятно, глубоко вшито в подкорку россиян, как перечень программ, навязанных производителем, намертво вшит в память мобильного телефона. И вообще, надо сказать, что российская история - не то поле, на котором можно безопасно резвиться официальным историографам, а также следователям СК, поставленным перед необходимостью придерживаться официальной версии. На этом поле слишком много мин, на которых они могут подорваться, и им лучше держаться привычных тропинок. Попытка расследования обстоятельств гибели Николая II показала это очень хорошо.

Впрочем, как и в случае с Николаем II, никто, естественно, ничего реально расследовать не станет. Речь может  идти только о несколько перелицованной старой версии. По всей вероятности, следствие придет к выводу о том, что русский афропатриот Пушкин пал жертвой заговора либерально-пи...  словом, типичных для современной Европы сил, и что заговор этот возглавлял нидерландский посол.  Эту версию можно будет по необходимости пристегивать к чему угодно: хоть к ЕС и НАТО, хоть к расследования дела МН-17.

Хотя такое предположение и выглядит, как стеб и пародия, это вовсе не так.  Стебом и пародией на государство является сама Россия, а предлагаемая версия событий естественным образом вытекает из ее природы. Что же касается подробностей задуманной кампании, то тут просматриваются несколько линий. Православно-монархическая: поэт убит лицами нетрадиционной сексуальной ориентации - возможно, по причине отказа влиться в их ряды, а вовсе не из-за разборок с его женой. Британская - разведка Великобритании устранила русского патриота, чьи стихи имели большое скрепоносное значение. Расистская - здесь не обойдется без американского прото-Ку-клукс-клана, а также зловещей роли США уже тогда претендовавших  на Аляску и мировую гегемонию. И наконец, украинская - как же без нее? Наиболее вероятным агентом "Правого сектора" (запрещенной в России организации) в окружении Пушкина видится Николай Гоголь.

Я шучу? Нет, я не шучу. Я абсолютно серьезен. Более того, я даже допускаю, что версия гибели Пушкина, запущенная в итоге СК РФ, будет еще затейливее, поскольку никакая фантазия не угонится за российским безумием. Возможно, эта версия объединит в себе даже все перечисленные версии сразу. Не исключаю ничего, включая появления в ней рептилоидов-декабристов, пытавшихся возвести на трон своего представителя, которым был подменен Константин, и за что-то мстивших Пушкину из глубины сибирских руд.

Реклама на dsnews.ua

Все это - и многое другое - вполне возможно. В России, уже окончательно спятившей и ставшей похожей на скверный анекдот, статус официальной версии может получить любая, самая бредовая фантазия. Тем более что победобесие уже немного приелось, и  нужно что-то новое. И пушкинобесие для этой цели вполне сойдет. К слову, первая волна пушкинобесия была запущена в 1937 г., на очередном пике репрессий - точнее, на пике аппаратной чистки, затеянной Иосифом Рябым, которого косплеит Владимир Последний.

    Реклама на dsnews.ua