• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дочь Цемаха опровергла слухи о смерти отца

Реклама на dsnews.ua
Сообщение росСМИ о смерти боевика и фигуранта дела о катастрофе рейса MH17 Владимира Цемаха не соответствует действительности

Об этом в Twitter сообщил журналист Radio Free Europe Кристофер Миллер, передает "ДС".

"Дочь Владимира Цемаха, Мария, сообщила мне, что сообщение о смерти ее отца не отвечает действительности", - написал он.

Напомним, ранее пропагандистский RT опубликовал новость об убийстве Цемаха, выложив скриншот переписки в мессенджере близких Владимира Цемаха.

Как сообщала "ДС", Владимира Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными в конце августа.

5 сентября того же года Киевский апелляционный выпустил Цемаха из СИЗО под личное обязательство. Параллельно с этим президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". Вечером того же дня в центре Киева прошла многочисленная акция протеста против освобождения Цемаха.

7 сентября 2019 года Цемах был передан России в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами. По словам президента Зеленского, боевик был допрошен перед отправкой в Россию. Нидерланды потребовали от РФ выдачи Цемаха.

В расследовательской группе Bellingcat утверждают, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением малайзийского Boeing, в результате которого тогда погибли 298 человек. По данным Bellingcat, будучи лично непричастным к запуску ракеты, Цемах, вероятно, прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, и общался с членами его экипажа.

3 декабря 2019 года СБУ объявила в розыск фигуранта "дела MH17" Владимира Цемаха, которого выдали России в рамках обмена пленными.

    Реклама на dsnews.ua