• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Додик заявил, что вернет Украине подаренную Лаврову икону, но при условии

Реклама на dsnews.ua

Один из председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что отдаст подаренную ранее главе МИД РФ Сергею Лаврову скандальную икону Украине, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше

Об этом он заявил интервью агентству Srna, передает "ДС" со ссылкой на Radio Slobodna Evropa.

По его словам, он не получил ответа от Украины относительно того, искали ли они икону, а также не было предоставлено никаких данных, связанных с ней.

"Если Украина докажет, что просила об иконе до того дня, когда я встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, я приму это и мы передадим ее им", — сказал Додик.

При этом он упомянул об иконе, говоря о ситуации в судебной системе Боснии, которую он назвал "катастрофической".

"Примером этого является икона, в связи с которой постоянно ведутся разговоры, хотя Украина ее не ищет. Есть заявление Агентства по координации деятельности полицейских органов БиГ, которая отвечает за сотрудничество с Интерполом, что Интерпол не располагает информацией о поиске иконы", — сказал Додик.

Напомним, икона, похищенная в Луганске и незаконно подаренная Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову, оценивается в 12,5 млн евро и хранилась в банке Banke Srpske, который обанкротился.

Как писала "ДС", в России заявили, что вернут икону для выяснения его происхождения по линии Интерпола после того, как посольство Украины заявило об украинском происхождении реликвии.

    Реклама на dsnews.ua