• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доклад Мюллера: Трамп воспользовался правом "закрыть рот" советникам

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп применил привилегию исполнительной власти к докладу спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в американские выборы

Об этом помощник генпрокурора США Стивен Бойд в среду, 8 мая, сообщил в письме Юридическому комитету Палаты представителей, передает "ДС" со ссылкой на The Hill.

Отметим, что привилегия исполнительной власти дает возможность советникам президента США не разглашать содержание совещаний с ним. Данная возможность, заложенная в американской юриспруденции, базируется на том, что если советники будут знать, что их мнения и рекомендации могут стать причиной уголовных обвинений, они лишатся независимости.

"Мы разочарованы тем, что вы отклонили запрос Министерства юстиции об отсрочке голосования в Комитете по вопросам судопроизводства по факту неуважения генерального прокурора (к Конгрессу, в связи с отказом передать неотредактированный доклад Мюллера, - "ДС") сегодня утром", - написал Бойд в письме главе комитета, демократу Джерролду Надлеру.

В связи с чем, отмечает помощник генпрокурора, президент применил привилегию исполнительной власти в отношении всех материалов доклада, которые затребовали в Палате представителей.

"Столкнувшись с вопиющим злоупотреблением властью председателем Надлером, и по просьбе генерального прокурора у президента не было другого выбора, кроме как защититься привилегией исполнительной власти", - добавила в свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Напомним, 6 мая стало известно, что Мюллер в ближайшие дни покинет Министерство США, что даст ему возможность дать показания в Юридическом комитета Палаты представителей, не опасаясь запрета со стороны главы ведомства Уильяма Барра.

    Реклама на dsnews.ua