• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Трамп отложил принятие скандального решения о столице Израиля

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп отложил принятие решения о переносе в Иерусалим посольства США, признав его таким образом столицей Израиля

Об этом сообщил представитель Белого дома Хоган Гидли, информирует "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Подписать указ об отсрочке или же отказаться от нее Трамп, как ожидалось, должен был в понедельник. Тем не менее, данный шаг сделан не был. Как пояснил Хоган Гидли, соответствующее решение будет принято в ближайшие дни. Конкретного срока он, однако, не назвал.

Как сообщала "ДС",  1 декабря средства массовой информации со ссылкой на неназванных чиновников США сообщили, что президент США Дональд Трамп может в ближайшее время признать Иерусалим столицей Израиля.

Но, по этим же сообщениям, Трамп еще не решил, при этом переносить ли посольство США в Иерусалим из Тель-Авива, где оно работает сейчас.

Сразу после этих сообщений Белый дом опроверг их. 

Пресс-секретарь президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса заявил, что если США признают Иерусалим столицей Израиля, это будет означать "полное разрушение мирного процесса" и "мир заплатит тяжелую цену", если статус Иерусалима будет изменен со стороны США односторонне.

В США еще в 1995 году был принят закон, который требует перенести посольство США в Израиле в Иерусалим, в соответствии с желанием израильских властей. Но с тех пор все президенты США каждые шесть месяцев подписывали решение отложить выполнение этого закона в связи с возражениями палестинцев.

Трамп, став президентом в начале 2017 года, уже раз подписывал такое решение. Его действие истекает 4 декабря. В Белом доме говорят, что предположение, что Трамп может не подписать очередное отложение, "преждевременное".

3 декабря Джаред Кушнер, зять Трампа и советник Белого дома, отвечающий за ближневосточный мирный процесс, должен выступить на ежегодном американо-израильском западе Saban Forum в Вашингтоне после выступления на этом же мероприятии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Позже в декабре Израиль посетит вице-президент США Майк Пенс. В прошлом месяце Пенс заявлял, что Трамп "активно обдумывает, когда и как" перенести посольство США в Израиле.

Израиль, которому с момента создания современного государства фактически принадлежала западная часть Иерусалима, захватил Восточный Иерусалим вместе с историческим Старым городом в ходе так называемой Шестидневной войны 1967 года; к тому же эта часть города от 1948 года была под оккупацией Иордании.

Позже Израиль объявил об аннексии этой территории, заявив, что весь Иерусалим является его неделимой столицей. Мировое сообщество не признает этого шага, посольства других государств в Израиле расположены в Тель-Авиве. Палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей их будущего государства.

Последняя пока палестинская "интифада", вспыхнувшая в 2000 году, привела к гибели около трех тысяч палестинцев и около тысячи израильтян.

    Реклама на dsnews.ua