• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дописалась: Французской "подруге" Путина выдвинуты обвинения

Реклама на dsnews.ua
Лидеру крайне правой партии "Национального фронта" Марин Ле Пен выдвинуты обвинения "за распространение изображений со сценами насилия"

Об этом в четверг, 1 марта, сообщает AFP со ссылкой на источник из прокуратуры пригорода Парижа Нантера, передает "ДС".

16 декабря 2015 года Марин Ле Пен на свой страничке в твиттере опубликовала фотографии, на которых боевики террористической организации "Исламское государство" убивают пленных. Эти фотографии ИГ разместило в качестве пропаганды своей деятельности.

По словам Марин Ле Пен, ее репост был реакцией на прения в телеэфире французского канала BFMTV. Лидер Нацфронта обвинила журналистку, ведущую дебаты, в том, что она "сравнивает Нацфронт с ИГ". "Вот настоящий ИГ!" - написала в твиттере Марин Ле Пен под тремя фотографиями. На одной из них была сцена обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули, на другой - сожжение иорданского летчика, на третьей - смерть человека под гусеницами танка.

Прокурор Нантера предъявил ей обвинения в распространении изображений сцен насилия, максимальное наказание за это правонарушение составляет три года тюремного заключения и 75 тысяч евро штрафа.

В 2015 году глава Нацфронта являлась депутатом Европейского парламента, что обеспечивало ей депутатскую неприкосновенность. В марте 2017 года, по просьбе французских органов юстиции, Европарламент снял с нее неприкосновенность.

В январе 2018 года аналогичные объявления были предъявлены другому известному политику из "Национального фронта", депутату Национального собрания Жильберу Коллару. В тот же период, в 2015 году, он опубликовал фотографию трупа с разбитым черепом и подписал: "Бурден (журналист телеканала BFMTV - RFI) сравнивает Нацфронт с ИГ".

"Против меня ведется следствие за то, что я показал ужасы, которые творит ИГ. В любой другой стране мне бы дали за это медаль. У политических преследований нет никаких границ приличия", - отреагировал тогда Жильбер Коллар.

Все посты в твиттере были сделаны через несколько недель после террористических актов в Париже 13 ноября 2015, в ходе которых погибло 130 человек. Эти публикации вызвали взрыв негодования по всей Франции. В день публикаций прокуратура Нантера открыла предварительное расследование после обращения министра внутренних дел Франции Бернара Казнева.

Ранее сообщалось, что Марин Ле Пен получила кредиты в российских банках в обмен на признание аннексии Крыма Россией.

В 2014 году "Национальный фронт" получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро. Один из кредитов - на 9 млн евро - был выделен небольшим "Первым чешско-российским банком", имеющим связи с российским руководством.

    Реклама на dsnews.ua