• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Достаточно отказаться от украинского: Россия упрощает выдачу гражданства

Реклама на dsnews.ua
Украинцам, которые предоставят письменное заявление об отказе от гражданства Украины, позволят получить российский паспорт в ускоренном порядке

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

В ускоренном режиме получить российский паспорт могут так называемые "носители русского языка", которые живут в России и отказались от гражданства другого государства. В этом случае они должны предоставить российскому ведомству документ, подтверждающий этот отказ.

При этом отказываться от гражданства своей страны, по российскому законодательству, необязательно, если "отказ невозможен по независящим от лица причинам".

В комитете Госдумы заявили, что получение документа об отказе от предыдущего гражданства стало проблемой для украинцев, проживающих на территории РФ.

В соответствии с законодательными поправками, украинцам теперь не нужно будет ждать ответа от украинских властей, достаточно будет только написать в России заявление об отказе от гражданства, нотариально заверить его и отнести в МВД России. При этом граждан других стран такой порядок не коснется.

По словам российских чиновников, около 1 миллиона украинцев сегодня хотят получить гражданство России.

    Реклама на dsnews.ua