• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дотянуть до инаугурации Байдена. Зачем Ермак к Козаку в Берлин летал

Берлинская встреча в "нормандском формате" — лишь имитация бурной деятельности, позволяющая тянуть время до прихода Джо Байдена в Белый дом

Глава Офиса президента Андрей Ермак
Глава Офиса президента Андрей Ермак / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 12 января побывал в Берлине ради встречи лидеров "нормандской четверки" на уровне политсоветников, где побеседовал с главой администрации президента РФ Дмитрием Козаком о Донбассе.

Слетал, как утверждает бывший "слуга" Гео Лерос, на президентском самолете Ан-148-100В (UR-UKR).

Видимо, для придания его персоне дополнительного веса во время переговоров, продлившихся шесть часов. И которые, по сути, завершились ничем.

Согласно официальному сообщению ОПУ, политсоветники обсудили "состояние выполнения договоренностей", достигнутых во время предыдущей встречи, состоявшейся в Париже в 2019 г. — первой и пока единственной для Владимира Зеленского, которую ему Кремль подарил в качестве аванса.

"В частности, стороны коснулись всех вопросов повестки дня – от вопросов безопасности до гуманитарных. Дискуссия была непростой, но носила конструктивный характер, — отмечают на Банковой. — Все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе".

Снова собраться политсоветники намереваются 22 января. Однако нет гарантии, что новые переговоры состоятся. По той простой причине, что в Москве не скрывают своего разочарования.

Тот же Козак еще до появления сообщения на сайте украинского президента, пусть и называя встречу "полезной", констатировал, что никаких " окончательных решений" достигнуть не удалось.

Реклама на dsnews.ua

"К сожалению, похвастаться нечем", — сказал глава администрации Путина. И разразился гениальной формулировкой, бравурная витиеватость которой скрывает полное отсутствие прогресса: стороны "согласовали подготовку новых подходов формирования дорожной карты в Трехсторонней контактной группе".

Проще говоря, вчера участники "нормандской четверки" договорились договариваться.

Т.е. решили обсуждать даже не дорожную карту, которая сама по себе является ни к чему толком не обязывающим сводом деклараций и намерений, а то как ее обсуждать и формировать.

Вы говорите, мы послушаем

Но давайте подумаем, не было ли конечной целью Офиса президента организовать переговоры ради самих переговоров?

Да, пока нынешний условный статус-кво играет ОПУ на руку. Ведь формально перемирие действует. Хотя на самом деле нет: 11 января под Песками снайпер российских прокси убил старшего солдата Олега Андриенко.

Но, повторимся, формально, т.е. по мнению Банковой, перемирие действует.

Проблема в том, что обещанного Зеленским прогресса в переговорах "нормандской четверки" нет.

Понятно, что причиной тому — желание Кремля заставить гаранта пойти на уступки, которым Москва сама себя загнала в тупик.

В ОПУ понимают, что замороженная "Нормандия" — это репутационные потери, но чтобы не идти на поводу у Кремля, как видим, решаются сыграть в имитацию бурной деятельности и выбивают-таки из Москвы встречу хотя бы на уровне политсоветников.

Встреча эта не приносит никаких конкретных результатов. Да и не должна была.

Формат диалога с Кремлем, который всегда проталкивают в Москве, не предполагает компромиссов или взаимовыгодных условий.

Российское руководство продвигает исключительно собственную повестку дня. И даже если соглашается на некие уступки, то они неизменно содержат скрытые ловушки — как и положено договору с дьяволом.

Следовательно, формат нужно менять. И тут Киеву самому не справиться. Поэтому Банковой нужно тянуть время, дожидаясь инаугурации Джо Байдена и начала работы его администрации, чья российская политика будет жестче и прямолинейнее, нежели у Трампа.

Ранее, заметим, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире "1+1" анонсировал запуск различных дипломатических процессов, "которые покажут, действительно ли Россия готова к разговору".

А в интервью "Обозревателю", вторая часть которого была опубликовано сегодня, 13 января, но записано было перед встречей с Берлине, министр отметил, что для изменения "нормандского формата" требуется согласие всех его участников, однако "еще более активная вовлеченность США в вопрос прекращения российской агрессии и деоккупации наших территорий будет очень полезной и эффективной".

В Кремле спохватились

В Москве начали понимать, что такое были эти берлинские переговоры и зачем они проводились, еще до их окончания.

Как отмечает в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Алексей Копытько, сетки Telegram-каналов под кураторством российского ГРУ сперва распространяли фейки о том, что Ермак и Козак обсуждали выборы на Донбассе.

Однако когда поняли, что опростоволосились с дезинформацией, по словам Копытько, "в течение получаса произошел полный разворот": "Часть каналов, ранее писавших об обсуждении выборов, начала резко писать противоположное: выборы не обсуждались, Украина жестко стояла на тезисе "сначала безопасность".

А уже после переговоров на различных медиаплощадках начали разгоняться кремлевские темники с гибридной рефлексией на встречу в Берлине.

Тезисы, правда, нельзя назвать оригинальными. Они были довольно обыденны и предсказуемы.

Так, например, телеканал "Наш" надавил на страх Зеленского перед "воинственным меньшинством Порошенко", которое, мол, навязывает ему "красные линии", и тем самым мешает достичь компромисса с Россией.

"Это правда. И вы это знаете", — безапелляционно заявляет ведущая Ангелина Пичик.

Еще один тезис, активно разгоняемый по ТГ-каналам, подконтрольным ГРУ, — это страшилка о "силовом варианте" возвращения Донбасса под контроль Украины.

К примеру, об этом пишет Андрей Медведев: "А Украина, вероятно, попытается силовым методом решить вопрос Донбасса. Ну беспилотники турецкие для чего-то же?

И, как пытаются всех убедить в России, под прикрытием беспилотников, дескать, в бой пойдут бойцы "Азова", если верить писанине канала "Сладков +". В том числе иностранные "наемники", которых "Азов" навербовал целых 17 тыс. в 50 странах мира.

Как известно, в Вашингтоне к "Азову" относятся негативно. Конгрессмены в 2019 г. даже требовали от Госдепартамента внести полк в список террористических организаций.

Так что это уже отработка "американского направления", которая из российских ТГ-каналов перекочует на англоязычные платформы в США под соусом: украинские "нацисты-террористы" хотят устроить резню на Донбассе и снова ввергнуть страну в хаос, а значит, создать проблемы для США, поддерживающих Украину.

Или взять Telegram-канал "Легитимный", частенько разгоняющий сообщения российского ТГ-канала "Незыгарь".

Он вчера вбросил информацию о том, что на самом деле Ермак и Козак якобы обсуждали также покупку Украиной газа у России, что позволило бы погасить пламя тарифных протестов.

Обсуждать-то, может, и обсуждали, но даже на Банковой должны понимать, что за поставки российского газа напрямую придется заплатить высокую цену. В первую очередь рейтингом.

С другой стороны, о чем-то шесть часов нужно было говорить. Тема газа отлично для этого подходит.

И таких фейков обманутый Кремль через доступный медиаресурс будет в ближайшее время штамповать все больше, чтобы хоть как-то сохранить лицо и частично перекрыть политический провал с переговорами. 

    Реклама на dsnews.ua