• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дуда вспомнил о советской оккупации

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда на праздновании 80-летия Второй мировой войны произнес торжественную речь, в которой вспомнил о продлении нацистской оккупации советской, а также сравнил действия СССР с современной Россией

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на онлайн стенограмму выступления польского президента на Onet.pl.

"Можно сказать, что в некотором смысле Вторая мировая война в контексте ее политических последствий продолжалась до 1989 года. Для нас она продолжалась гораздо дольше. Как можно говорить о победе, когда ты не живешь в действительно суверенной стране", - заявил Дуда.

Президент Польши выразил благодарность западным союзникам, которые поддерживали страну во время и нацисткой, и советской оккупации.

"Грузия в 2008 году, Украина в 2014 году. По сей день продолжаются оккупация, военнопленные и провокации. Мы должны быть решительными. Это наша ответственность перед обществами Европы и мира за то, что никогда больше не будет вооруженной агрессии ", - добавил Дуда, призвав сохранить санкции против РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным двухдневным визитом в Польшу, где провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой и главами других европейских государств. 

    Реклама на dsnews.ua