• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дутерте собирается выгнать американских военных с Филиппин

Реклама на dsnews.ua
Президент Филиппин Родриго Дутерете аннулировал соглашение с США, которым американским военнослужащим на архипелаге предоставлялся легальный статус

Об этом сообщает во британское издание The Guardian, передает "ДС".

Соглашение с Вашингтоном от 1998 года давало легальный статус тысячам американских военных, присутствующих на ротационной основе на территории этой островной страны

"Пришло время, когда мы будем полагаться на самих себя, мы укрепим нашу оборону и не будем полагаться на какую-нибудь другую страну", - цитирует газета слова представителя президента Сальвадора Панело.

По информации The Guardian, Дутерте отдал распоряжение главе МИД Филиппин передать американской стороне ноту о расторжении соглашения.

Указано, что об этом решении стало известно после того, как власти США ранее аннулировали визу одного из ближайших соратников филиппинского президента - сенатора Рональда дела Роса.

Но в то же время, сообщает The Guardian, в силе остаются соглашения о взаимной военной помощи между США и Филиппинами и соглашение о расширенном сотрудничестве в сфере обороны.

    Реклама на dsnews.ua