• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Два десятка бегунов погибли на горном марафоне в Китае (ВИДЕО)

По меньшей мере 20 участников стокилометрового горного марафона в китайской провинции Ганьсу из-за экстремальных погодных условий. Среди погибших — одни из лучших китайских бегунов на длинные дистанции

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении китайской правительственной агентства новостей "Синьхуа", передает "ДС".

Всего в горном марафоне приняли участие 172 человека. Маршрут пролегал через глубокие каньоны на пересеченной местности.

Как отмечается, днем в субботу град, ледяной дождь и ураганы накрыли отрезок пути марафонцев на высоте от 20 до 31 км. Температура резко упала.

Некоторые участники пропали без вести, и гонка была остановлена.

По состоянию на 8:00 утра воскресенья 20 человек были найдены мертвыми. Ночью температура снова упала, что осложнило поиски. Местные органы власти организовали более 1200 спасателей.

Спасательным работам помешал оползень, который произошел в результате непогоды, а также то, что только первые 24 километра беговой маршрута были проходными для автомобилей.

Утром в воскресенье, 23 мая, нашли тело последнего пропавшего участника. При этом 151 бегун был спасен, 8 из спасенных были травмированы.

Трагедия вызвала возмущение общественности из-за отсутствия планирования на случай чрезвычайных ситуаций.

Согласно опубликованным фото, бегуны были в шортах и футболках при температуре в шесть градусов по Цельсию. Далее маршрут бегунов пролегал через глубокие каньоны и волнистые холмы на засушливом плато на высоте более 1000 метров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua