• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джонсон назвал дату досрочных выборов в Британии

Реклама на dsnews.ua
Если британские депутаты согласятся на досрочныеы выборы 12 декабря, премьер-министр Борис Джонсон даст депутатам больше времени на обсуждение сделки по Brexit

Об этом глава британского правительства заявил в четверг, 24 октября, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

"... Если они (парламентарии, - "ДС") действительно хотят больше времени, чтобы изучить эту замечательную сделку, они получат его, но должны будут согласиться на всеобщие выборы 12 декабря", - сказал Джонсон.

По словам премьера, он ожидает, что ЕС согласится на отсрочку Brexit до января, однако он не хотел бы этого.

Джонсон призвал лейбористов поддержать проведение выборов во время голосования в парламенте, которое он планирует провести на следующей неделе.

В письме лидеру лейбористов Джереми Корбин Джонсон отметил, что хотел бы иметь короткую отсрочку, "скажем, до 15 или 30 ноября". В этом случае Джонсон снова попытается провести сделку с Евросоюзом через парламент. Если в ЕС согласятся на трехмесячную отсрочку, Джонсон намерен провести голосование в Палате общин о проведении выборов 12 декабря.

Ожидается, что ЕС вынесет свой вердикт об отсрочке Brexit в пятницу.

Напомним, руководители групп Европейского парламента поддерживают решение об отсрочке выхода Великобритании из ЕС до 31 января 2020 года.

Как сообщала "ДС", 22 октября парламент Великобритании не поддержал рассмотрение соглашения по выходу Лондона из ЕС по ускоренному графику.

    Реклама на dsnews.ua